16:46 14.03.2013

Профильный комитет Рады настаивает на сохранении государственных и коммунальных ТРК, пока не создано общественное ТВ

2 мин читать

В комитете Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации убеждены, что государственные и коммунальные телерадиокомпании необходимо сохранить до создания в Украине общественного телевидения.

"Я считаю, что мы не можем себе позволить до перехода на общественное телевидение уничтожить государственные и коммунальные телерадиокомпании", - сказал председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады Николай Томенко (фракция "Батькивщина") на заседании "круглого стола" по проблемам телевидения в Украине, организованном комитетом в четверг в Киеве.

"Государственный бюджет 2013 года - это бюджет полного уничтожения областных государственных телерадиокомпаний. У Национальной телекомпании есть хотя бы какой-то шанс выжить, а у среднестатистической областной телекомпании профинансировано из 12 часов вещания только 2 часа", - отметил он.

В то же время, по словам Н.Томенко, в комитете осознают, что не только от них зависит ситуация с общественным вещанием. "Но это не означает, что если нет закона об общественном вещании, то ничего и не нужно делать", - добавил глава комитета.

По его словам, идея с созданием общественных советов на телевидении и радио была правильной.

"Сейчас ведется полемика, как создавать эти общественные советы для того, чтобы понемногу забирать от руководства вещателями чиновников и переходить к руководству представителями общественности", - сказал Н.Томенко.

Глава профильного комитета предлагает сформировать по форме наблюдательные советы, но по сути и содержанию – общественные советы. "Депутаты не претендуют на то, чтобы входить в какой-либо из наблюдательных советов. Чиновники также не должны входить ни в один наблюдательный совет", - убежден он.

Н.Томенко подчеркнул, что члены комитета готовы работать над такими стратегическими законопроектами, как законопроект об общественном вещании. Кроме того, в комитете готовы помогать государственным и коммунальным телерадиокомпаниям "не выживать, а нормально работать".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА