19:04 28.06.2023

Зеленский внес в Раду законопроект, который определяет английский как язык международного общения в Украине

2 мин читать
Зеленский внес в Раду законопроект, который определяет английский как язык международного общения в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который определяет английский как язык международного общения в Украине, а также способствует изучению английского гражданами Украины.

Соответствующий законопроект № 9432 в среду был направлен на рассмотрение в Комитет Верховной Рады.

Согласно комментарию заместителя председателя Комитета гуманитарной политики Евгении Кравчук, данный проект закона также определяет категории должностей, кандидаты на которые обязаны владеть английским языком.

"Чтобы занять должность госслужащим, прокурорам, лицам на руководящих должностях в полиции необходимо будет сдать экзамен по английскому языку", - сказано в сообщении, опубликованном в телеграм-канале Верховной Рады.

В частности, подразделения экстренной помощи должны будут оказывать помощь иностранцам и лицам, которые не владеют государственным языком, на английском. Кроме этого, медицинские работники также должны уметь оказывать помощь на английском языке или с помощью переводчика.

Согласно законопроекту, информация в транспорте должна дублироваться на английском языке; иностранные фильмы, языком оригинала которых является английский, демонстрируются в кинозрелищных заведениях языком оригинала с субтитрованием государственным языком.

В свою очередь, командующий Объединенными Силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев заявил, что инициатива Зеленского о внесении в парламент данного законопроекта является "очень своевременной".

"В настоящее время военнослужащие ВС Украины проходят обучение в ряде европейских стран, участвуют в военных маневрах в Великобритании. На днях стартовали учения серии "Си Бриз", к которым привлекаются личный и корабельный состав Военно-Морских Сил ВС Украины. В целом в странах ЕС прошли подготовку уже 24 тысячи украинских военных", - сказано в сообщении, опубликованном в телеграм-канале в средую

Наев отметил, что почти вся техническая документация вооружения и военной техники, которую Украине поставляют страны-партнеры, содержится на английском языке.

"Считаю, что если раньше вопрос изучения военнослужащими английского языка носил рекомендательный характер, то сейчас должен быть закреплен на законодательном уровне", - подчеркнул командующий.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА