10:53 11.04.2024

Рада приняла в целом законопроект о мобилизации

3 мин читать
Рада приняла в целом законопроект о мобилизации

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о мобилизации (№10449).

За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутатов на пленарном заседании Верховной Рады в четверг.

Народные депутаты поддержали поправку комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки об исключении из законопроекта нормы о демобилизации военнослужащих после 36 месяцев службы.

Народный депутат из фракции «Голос» Ярослав Железняк сообщил в Телеграмме, как голосовали за законопроект фракции и группы: «Слуга народа» - 192, «Европейская солидарность» – 0, «Батькивщина» - 2, «Платформа за жизнь и мир» – 18, «Голос» - 16, «Видновлення» - 16, «За майбутне» - 12, «Довира» - 15, внефракционные – 12.

Как сообщалось, законопроект № 10449 о внесении в некоторые законы изменений, касающихся отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета предусматривает предоставление отсрочки от мобилизации во время действия военного положения более чем 25 категориям лиц.

В том числе, отсрочка предоставляется забронированным лицам; лицам с инвалидностью, временно непригодным к военной службе по состоянию здоровья на срок 6-12 месяцев; тем, у кого на иждивении находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет, кроме тех, которые имеют задолженность по уплате алиментов; тем, кто имеет ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, если второй из родителей такого ребенка (детей) умер, лишен родительских прав, является пропавшим без вести, отбывает наказание, а также когда лицо самостоятельно воспитывает ребенка по решению суда.

Отсрочка также предоставляется руководителям министерств и их заместителям, руководителям государственных органов, органов государственного управления, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины; народным депутатам Украины; судьям; Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека; Председателю и другим членам Счетной палаты; работникам органов военного управления Министерства обороны Украины, ВСУ, Госслужбы транспорта, Госслужбы спецсвязи, Службы внешней разведки, Национальной гвардии, Госпогранслужбы, Управления госохраны, аппарата МВД, дипломатам.

Согласно законопроекту основания для увольнения с военной службы имеют военнослужащие, побывавшие в плену; с установленной инвалидностью; назначенные на должность судьи; избранные народными депутатами Украины; генералы по решению военного руководства; те, у которых истек срок контракта, заключенного во время действия военного положення.

Законопроект предусматривает, что увольнению с военной службы по семейным обстоятельствам подлежат военнослужащие-женщины в связи с беременностью; находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; жена, если оба супруга проходят военную службу и у них есть дети в возрасте до 18 лет.

Законопроект вводит базовую военную подготовку и исключает срочную службу, а также дает возможность добровольного прямого призыва военнообязанных в воинские части через рекрутинг,

Законопроект о мобилизации предусматривает бронирование от призыва в Вооруженные силы Украины военнообязанных – всех государственных служащих категории «А» и не более 50% категории «Б» и «В».

100% бронирование от мобилизации распространяется на органы государственной власти, Национальную полицию, Национальное антикоррупционное бюро, Государственное бюро расследований, органы прокуратуры, Бюро экономической безопасности, Государственную службу по чрезвычайным ситуациям, суды.

100% бронирование также предоставляется критически важным для обеспечения потребностей ВСУ предприятиям и которым установлены мобилизационные задачи

Законопроект предусматривает социальную защиту военнослужащим и сохранение денежных выплат проходящим длительное лечение, в том числе за рубежом.

Законопроект гарантирует выплату единовременной денежной помощи членам семьи военнослужащего в случае его гибели (смерти) в период действия военного положения в размере 15 млн. грн.

Кроме этого, законопроект предоставляет право военнослужащим, заключившим первый контракт на прохождение военной службы, получить сертификат на покупку транспортного средства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА