12:20 22.09.2023

СБУ сообщила о подозрении руководителю оккупационной ТРК "Крым"

2 мин читать

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении руководителю созданной на оккупационном полуострове телерадиокомпании "Крым" Вадиму Первых, информируют в СБУ.

"Служба безопасности собрала доказательную базу на подсанкционного коллаборанта Вадима Первых – руководителя так называемой "телерадиокомпании "Крым", которую рашисты создали на временно оккупированном полуострове", - сообщает украинская спецслужба в Телеграм-канале в пятницу.

По информации СБУ, после полномасштабного вторжения РФ захватническая ТРК функционирует как единая медийная платформа для распространения кремлевской пропаганды на временно захваченной части юга Украины.

"В структуру оккупационного учреждения входит 16 российских информресурсов. Среди них – телеканалы "Первый крымский" и "Крым 24". Под руководством Первых они стали главными рупорами кремля в регионе, а также медиатрибунами для местных гауляйтеров Аксенова и Сальдо", - подчеркивается в сообщении.

Также, как отмечают в СБУ, в студиях вражеской ТРК монтировали фейковые репортажи о передовой и постановочные сюжеты в поддержку фейковых плебисцитов 2022 и 2023 годов.

"Сам Первых неоднократно публично выступал за продолжение войны против Украины и призывал жителей оккупированных территорий присоединяться к российскому войску. Такие обращения он обнародовал как в эфирах подконтрольных телеканалов, так и на собственных страницах в запрещенных соцсетях", - уточняется в сообщении.

По данным следствия, Первых добровольно пошел на сотрудничество с агрессором сразу после захвата украинского полуострова в 2014 году, за это его изначально назначили главным редактором российского телеканала первый крымский.

"Впоследствии коллаборант стал "заместителем министра информации и связи" оккупационной администрации рф на украинском полуострове, а в апреле 2020 года – "гендиректором ТРК "Крым", - говорится в сообщении.

Инициированные СБУ экспертизы подтвердили факты преступной деятельности Первых против государственной безопасности Украины.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по четырем статьям УК Украины: ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность), ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Согласно сообщению украинской спецслужбы, поскольку фигурант находится на временно оккупированной территории на юге Украины, продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Telegram восстановил работу официальных украинских ботов – Центр стратегических коммуникаций

В Минкультуры ожидают саморегулирования от медийного сообщества

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА