15:16 04.10.2023

Lifecell призвал НКЕК изменить ставки интерконнекта на 2024-2025 гг

3 мин читать
Lifecell призвал НКЕК изменить ставки интерконнекта на 2024-2025 гг

Украинский мобильный оператор lifecell призвал Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЕК), скорректировать ставки интерконнекта на 2024-2025 гг., одобренные на ее заседании 27 сентября.

"ifecell призывает регулятора обратить внимание на необходимость корректировки приведенных расчетных такс с учетом реальной ситуации на рынке. Специалисты lifecell готовы активно присоединиться к этому  процессу и поделиться необходимой информацией для эффективной обработки", - сообщила пресс-служба lifecell в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

Как отметил оператор, после анализа нововведений видятся критические ошибки, которые могли произойти в ходе моделирования.

"В странах ЕС "эффективный оператор" обычно указывает недосягаемый идеал эффективности, к которому затем годами движется рынок. В Украине, наоборот, полученные результаты моделирования в разы превышают показатели реальных операторов. Например, ежегодные капитальные инвестиции "эффективного оператора" в два раза выше, чем у крупнейшего оператора Украины, а операционные расходы на обслуживание сети превышают общую сумму аналогичных расходов всех игроков рынка”, - сказано в сообщении.

В результате расчет себестоимости интерконнекта в Украине подобен самым богатым странам Европы, тогда как средний расчет среди стран ЕС по итогам исследования Axon Partners 2022 года - всего 0,07 евроцента (менее 0,03 грн), указали в компании.

"Мы понимаем сложность такого моделирования в непредсказуемых условия военного положения, в то же время призываем регулятора обратить внимание на эти тревожные признаки и проверить корректность расчетов", - сообщил в пресс-релизе lifecell.

По его мнению, снижение ставки интерконнекта в последние семь лет неизменно приводило к росту доли межсетевых звонков, таким образом способствовав росту возможностей свободного общения абонентов.

"Надеемся, регулятор и далее будет поддерживать такую тенденцию, так как в Украине этот показатель все еще в два раза ниже, чем в ЕС", - напомнили в компании.

При этом отмечается, что благодаря ее усилиям и при активной позиции НКЕК с 2016 года ставка терминации снизилась в 4,5 раза, что, в свою очередь, привело к росту части межсетевых звонков в Украине почти в четыре раза.

Кроме этого, в компании приветствовали внедрение передовой европейской модели для расчета такс терминации BU-LRIC ("модель эффективного оператора").

"Эта модель была создана, чтобы побуждать операторов эффективнее вести свою деятельность и не завышать трат, а регуляторам во всем мире – понимать себестоимость при оптимальном использовании средств. Именно на базе такой модели НКЭК сейчас предлагает внедрить изменения к таксам и в Украине”, - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что НКЕК 27 сентября 2023 года одобрила проект постановления "Об установлении расчетных такс за услуги терминации национального трафика (тариф на завершение звонка) для мобильной и фиксированной голосовой связи".

С 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года расчетные таксы за услуги терминации национального голосового трафика на сетях мобильной связи устанавливаются 7,5 коп за 1 минуту, а с 1 января 2025 года – 7,6 коп/мин. (без НДС). На сетях фиксированной связи расчетные таксы устанавливаются 5,5 коп/мин. с 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года, с 1 января 2025 года – 5 коп/мин. (без НДС).

Согласно решению НКЭК от 30 августа 2016 года, расчетные таксы за услуги пропуска трафика установлены на уровне 8 коп/мин.

Расчетные таксы за услуги терминации национального трафика для мобильной и фиксированной голосовой связи рассчитаны согласно модели эффективного оператора (LRIC - Long-Run Average Incremental Cost).

Процедура публичных обсуждений документа продлится до 10 октября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА