Интерфакс-Украина
19:30 26.11.2025

lifecell отчитывается о минимум 95% работоспособности сети во время отключений

2 мин читать
lifecell отчитывается о минимум 95% работоспособности сети во время отключений

Оператор мобильной связи ООО "Лайфселл" (ТМ lifecell), входящий в группу компаний DVL ("Датагруп-Volia-lifecell"), в течение ноября обеспечил сверхработоспособность более 95% сети во время отключений электроэнергии, сообщил CEO "Датагруп-Volia-lifecell" (DVL) Михаил Шелемба.

"Даже когда стационарное питание исчезало более чем на половине наших площадок - 95% сети lifecell продолжало работать", - написал он в Facebook в среду.

По словам Шелембы, для поддержания работы сети сейчас задействовано 45 тыс. литиевых батарей, из которых 30 тыс. установлены в этом году, более 2,1 тыс. площадок обеспечены генераторами, а 1,7 тыс. технических специалистов ежедневно поддерживают инфраструктуру.

Он уточнил, что во время отключений батареи в среднем разряжались до 50% и успевали заряжаться до более чем 90% при восстановлении электроснабжения.

"Более 1 млрд грн мы вложили в дополнительные батареи только за последний год и продолжаем инвестировать", - отметил CEO.

Он сообщил, что оператор продолжает устанавливать батареи и закупил дополнительно 3,5 тыс. генераторов, из которых 500 уже прибыли в регионы, а остальные ожидаются партиями в течение месяца. Кроме того, устанавливаются дополнительные базовые станции в местах, где наблюдается резкий рост трафика во время блэкаутов.

Шелемба добавил, что во время отключений электроэнергии дата-трафик абонентов других национальных операторов, которые пользуются сетью lifecell, увеличивался в среднем на 50%, а в пиковые дни блэкаутов взлетал на 186%. По его словам, число абонентов от других операторов в национальном роуминге в сети lifecell достигало почти 500 тыс.

ООО "Лайфселл" является третьим по величине оператором мобильной связи в Украине. Его доходы от предоставления телекоммуникационных услуг в первом полугодии 2025 года, по данным НКЭК, выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,8% и составили 7,58 млрд грн по сравнению с 21,21 млрд грн у ЧАО "Киевстар" - 21,21 млрд грн и 12,48 млрд грн у ЧАО "ВФ Украина" (ТМ "Vodafone Украина").

Количество активных идентификационных телекоммуникационных карточек сети на середину года у "Лайфселл", по данным НКЭК, составляло 9,55 млн, из них физлицам - 8,19 млн, а тех, с которых был осуществлен вход в интернет, - соответственно 6,55 млн и 5,75 млн.

У "Киевстара" эти показатели составляли, соответственно, 22,39 млн и 19,86 млн, со входом в интернет - 16,84 млн т 3,23 млн. У "Vodafone Украина" - 15,43 млн и 13,52 млн, со входом в интернет - 11,95 млн и 10,56 млн.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мобильные операторы отчитываются о десятках тысяч абонентов, которые воспользовались пилотным 5G в центре Львова

ИИ-стартап Deepgram провел инвестраунд с оценкой в $1,3 млрд

НКЭК ограничила в Украине интернет-доступ к платформе прогнозов Polymarket

Профильный комитет поддержал отставку первого вице-премьер-министра цифровой трансформации Федорова

Бывшая советница Трампа стала президентом Meta

"Киевстар", "Vodafone Украина" и lifecell запустили пилотную 5G связь во Львове, следующие ̶ Бородянка и Харьков

Нацсовет зарегистрировал как онлайн-медиа телеграм-каналы "Труха Украина", ФК "Металлист" и Instagram Милевского

Работоспособность сети "Vodafone-Украина" в Днепропетровской области около 80%, в lifecell автономно работает 72% станций

"Нова пошта" и "Укрпошта" продолжают работу в Днепропетровской и Запорожской областях, несмотря на отключение электроэнергии

"Нова пошта" сообщает о возможных задержках в доставке из-за неблагоприятных погодных условий на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА