18:57 03.07.2023

Президентский законопроект о применении английского языка будут дорабатывать в части вопросов, связанных с кинематографом – нардеп

2 мин читать
Президентский законопроект о применении английского языка будут дорабатывать в части вопросов, связанных с кинематографом – нардеп

Инициированный президентом Владимиром Зеленским законопроект о применении английского языка в Украине планируют доработать, в частности, касательно вопросов, связанных с кинематографом и дубляжом фильмов, сообщила заместитель комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики, замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

"Есть моменты, которые мы будем дорабатывать, в частности, касательно языка в кинотеатрах… Очевидно, что будут изменения (в тексте законопроекта – ИФ-У), как раз в вопросах, связанных с кинематографом и дубляжом. Действительно, это вызвало наибольшие дискуссии", – сказал она в эфире национального телемарафона "Единые новости UAразом" в понедельник.

В то же время парламентарий подчеркнула, что основная задача инициированного президентом законопроекта состоит "в возможности интегрироваться в цивилизованное пространство".

"Этот законопроект дает возможность всем интегрироваться в бизнесовый мир, в культурное пространство, в туризм. Это как раз о возможностях, и даже меньше – о неких ограничениях", – уточнила Кравчук.

Как сообщалось, 28 июня президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект №9432, который определяет английский как язык международного общения в Украине, а также способствует изучению английского гражданами Украины.

Законопроект среди прочего предусматривает, что норма о демонстрировании фильмов на языке оригинала с украинскими субтитрами будет вводиться постепенно с 2025 по 2027 года. Также определено, что через четыре года после отмены военного положения в учреждениях здравоохранения должны будут обслуживать иностранцев на английском языке или через переводчика. Кроме того, нормы дублирования информации и обслуживания иностранцев в сфере транспорта на английском языке вступают в силу через два года после вступления в силу самого закона, а предоставление экстренной помощи иностранцам будет осуществятся на английском языке через четыре года после прекращения военного положения. Среди прочего, использования английского языка в образовательном процессе для детей раннего, младшего и среднего дошкольного возраста и изучение английского языка детьми старшего дошкольного возраста в детсадах будет осуществляться с 1 сентября 2026 года.

Гражданское сообщество "Язык объединяет" требует изъять из законопроекта о применении английского языка в Украине все изменения, которые касаются кино и телевидения.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень заявляет, что предоставление гражданину Украины вне его воли информации на другом языке, кроме государственного, является нарушением его прав.

Вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявляет, что постепенное внедрение в кинотеатрах фильмов без украинского дубляжа поможет развить украинский кинематограф.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА