13:29 24.10.2022

"Суспильне" обратилось в Европейский суд по правам человека из-за обстрелов телебашен российскими оккупантами

2 мин читать
"Суспильне" обратилось в Европейский суд по правам человека из-за обстрелов телебашен российскими оккупантами

Общественное вещание ("Суспильне") подало заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о вероятном нарушении Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также международных протоколов.

Как сообщает пресс-служба "Суспильного", речь идет о невозможности распространять вещателем информацию в результате обстрелов, ракетных и авиационных ударов, нанесенных российскими оккупантами по телебашням, а также в связи с захватом объектов инфраструктуры и т.д.

Уточняется, что заявление подано при поддержке Украинского Хельсинкского союза по правам человека.

"10 статья Конвенции предусматривает свободу придерживаться своих взглядов, получать и передавать информацию и идеи без вмешательства органов государственной власти и независимо от границ. С конца февраля по середину сентября россия совершила ряд нападений для предотвращения работы Суспильного, чем нарушила право вещателя распространять информацию", — сообщил представитель интересов "Суспильного" адвокат Сергей Заец.

Общественный вещатель напоминает, что российскими оккупантами были нанесены ракетные или авиационные удары по телебашням в Киеве, Харькове и Изюме, Лисичанске (Луганская область), Коростене (Житомирская область), Белополье (Сумская область), Антополе (Ровенская область), Виннице, Орехове (Запорожская область). На время вещание на этих территориях было прекращено.

Кроме того, российские военные захватили телебашню в Мелитополе, из-за чего прекращена речь в ряде городов. Оккупантами также были предприняты попытки глушения сигнала каналов "Суспильного" на спутнике Amos; а также попытка уничтожения телевизионного архива через запущенный вирус на сайте.

"С начала полномасштабного вторжения "Суспильне" предоставляет жизненно важную информацию о военной деятельности, угрозе ракетных ударов, путях эвакуации населения, советах по выживанию в военных районах, психологической поддержке и т.д. Россия цинично, нарушая законы и обычаи войны, обстреливала телебашни, чтобы мы не могли вовремя сообщать людям об опасности", - заявил председатель правления Общественного вещания Николай Чернотицкий.

По его словам, впоследствии вещание на большинстве из упомянутых территорий было восстановлено, однако телебашня в Мелитополе остается захваченной, а телебашня в Изюме - разрушена.

"Мы понимаем, что речь идет не только о нарушении права вещателя распространять информацию. Это политика российских властей блокировать все источники информации, не соответствующие российской пропаганде", — добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА