Интерфакс-Украина
15:03 18.04.2024

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

1 мин читать

Европейский суд по правам человека отклонил как неприемлемую жалобу российского певца – «инструмента российской пропаганды» Филиппа Бедроса Киркорова, гражданина Болгарии и России, о запрете на въезд в Литву.

«В своем решении по делу Киркоров против Литвы (жалоба № 12174/22) Европейский суд по правам человека большинством голосов признал жалобу неприемлемой. Решение является окончательным», - сообщает пресс-служба Совета Европы.

Как отмечается в пресс-релизе, дело касалось запрета заявителю, «популярному в России певцу и музыкальному продюсеру, въезд в Литву, поскольку он считался угрозой национальной безопасности». «Власти Литвы установили, в частности, что он был инструментом российской пропаганды в государствах бывшего СССР и что, регулярно давая концерты в Крыму, он поддерживал агрессивную политику российского государства», - сказано в сообщении.

В целом Суд установил, что оценка властей Литвы, основанная на заявлениях и поведении заявителя, не была «произвольной или необоснованной». «В частности, заявитель открыто заявил, что поддерживает действия России на Крымском полуострове, и назвал себя «представителем Владимира Путина на сцене». Более того, суды сопоставили интересы национальной безопасности и общественного порядка с действиями заявителя и наложенным на него запретом и не сочли его несоразмерным», - детализируется в решении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Иран нанес ракетный удар по Израилю: Попадание в Тель-Авиве, повреждены небоскреб и исследовательский центр

В Днепропетровской области ночью ПВО уничтожила два вражеских беспилотника, повреждены предприятия и жилые дома

Генштаб зафиксировал в течение суток 225 боевых столкновений

В Киеве станция метро "Театральная" временно закрыта из-за проведения мероприятий - КГВА

В Киеве в субботу временно ограничат движение транспортных средств по отдельным улицам в связи с проведением мероприятий - КГВА

Оккупанты за сутки потеряли 1130 человек и 107 ед. автотехники - Генштаб

В Израиле один человек погиб, 63 ранены в результате ракетного удара Ирана

Запорожье подверглось атаке 14 вражеских "шахедов", ранены двое полицейских - Федоров

14 июня: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Иран угрожает нанести удары по региональным базам стран, которые защищают Израиль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА