12:02 10.12.2023

МИД: призываем международное сообщество усилить обязательства по защите и продвижению всех прав человека

2 мин читать
МИД: призываем международное сообщество усилить обязательства по защите и продвижению всех прав человека

Министерство иностранных дел Украины по случаю 75-й годовщины принятия Всеобщей декларации прав человека призвало мировое сообщество в рамках подготовки Пакта Будущего, усилить обязательства по защите и продвижению всех прав человека.

"Призываем международное сообщество в рамках подготовки Пакта Будущего, принятие которого планируется в рамках Саммита в сентябре 2024 года, усилить обязательства по защите и продвижению всех прав человека и основных свобод во всем мире, в частности путем надлежащего реагирования на серьезные и систематические нарушения прав человека, обеспечения ответственности и предупреждения будущих нарушений", - говорится в комментарии, опубликованном в воскресенье.

Отмечается, что РФ на протяжении многих лет наносит "беспрецедентный вред принципу уважения всех прав человека и основных свобод - как на собственной территории, так и на временно оккупированных ею территориях Украины, Грузии, Республики Молдова". Кроме этого, своей агрессией в Украине Россия "демонстрирует откровенное пренебрежение к принципам, заложенным во Всеобщей декларации прав человека".

В МИД подчеркивают, что РФ на временно оккупированных территориях Украины "наглядно доказывает миру все "блага" так называемого "русского мира"", в частности, незаконную депортацию украинцев и детей, сексуальное насилие, пытки и бесчеловечное обращение с мирным населением и военнопленными, фильтрационные лагеря, а также полное беззаконие и отсутствие правосудия.

"Недавнее решение Верховного суда РФ об объявлении так называемого "международного ЛГБТ-движения" "экстремистским" демонстрирует, с какой легкостью Кремль может манипулировать правовыми терминами для подавления гражданских прав и свобод", - отмечается в сообщении.

Кроме этого, указывается, что ежедневными обстрелами россияне лишают украинское население самого ценного - права на жизнь. В МИД подчеркивают, что единственным способом восстановления прав украинцев и достижения справедливого мира в Украине – есть воплощение всех пунктов Формулы Мира президента Владимира Зеленского, а также принуждение государства-агрессора к соблюдению международного права.

"Призываем начать серьезную дискуссию по пересмотру международной системы защиты прав человека, чтобы наполнить ее реальным содержанием, трансформируя политические декларации в действенные механизмы", - подытожили в МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА