11:41 18.07.2023

ЕСПЧ отказал в удовлетворении иска по делу "Россия против Украины" – Минюст

2 мин читать
ЕСПЧ отказал в удовлетворении иска по делу "Россия против Украины" – Минюст

Европейский суд по правам человека отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме по делу "Россия против Украины" (№ 36958/21), сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

"Это дело возникло на основании заявления, поданного против Украины правительством России 22 июля 2021 года по статье 33 (межгосударственные дела) Европейской конвенции по правам человека. Эта жалоба России - единственная межгосударственная жалоба против Украины. Она выдвинута по 10 группам обвинений", - сказано в сообщении, опубликованном во вторник.

В данной жалобе страна-агрессор вменяла Украине якобы административные практики "убийств, похищений, принудительного переселения, вмешательства в избирательное право, ограничениях на использование русского языка и нападения на российские посольства и консульства", РФ также пыталась приписать Украине ответственность за катастрофу авиалайнера MH17, потому что Украина "не закрыла воздушное пространство".

Кроме этого, Россия жаловалась на блокировку Северо-Крымского канала и просила ЕСПЧ применить временные меры, среди них, обязать Украину возобновить подачу воды во временно оккупированный Крым и прекратить "притеснения" в использовании русского языка. Однако суд сразу отказал в этом.

Уполномоченная по делам ЕСПЧ Маргарита Сокоренко отметила, что ЕСПЧ 23 июля 2021 года сразу отклонил просьбу "об обеспечительных мерах, четко указав, что россией не было предоставлено доказательств "серьезного риска непоправимого вреда основополагающим правам человека по Европейской конвенции"".

Кроме этого, Сокоренко подчеркнула, что все документы, поданные РФ, были на русском языке, в связи с чем ЕСПЧ "неоднократно давал указания подать все документы на официальных языках его работы, на английском или французском, однако россия постоянно оттягивала предоставление должным образом подготовленных документов".

В свою очередь, заместитель министра юстиции Ирина Мудрая отметила, что исключение РФ из состава Совета Европы в марте 2022 года не помешало ЕСПЧ принять решение продолжить рассматривать дела в отношении страны-агрессора, которые были в его производстве.

"ЕСПЧ дал четкий сигнал, что осуществлять правосудие он продолжит", - подчеркнула Мудрая.

"После тщательного исследования Судом представленных государством-истцом материалов и доказательств, а также учитывая поведение России и отсутствие какого-либо сотрудничества с марта 2022 года, ЕСПЧ отказал в удовлетворении иска в полном объеме и изъял его из реестра дел", - подытожили в пресс-службе Минюста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА