13:26 28.08.2018

Первый в Украине забег международного формата "Гордость нации: ветеранская десятка" состоится 7 октября в Киеве

3 мин читать
Первый в Украине забег международного формата "Гордость нации: ветеранская десятка" состоится 7 октября в Киеве

В Украине 5-8 октября впервые будет проведен национальный проект ветеранского духа и единства "Гордость нации". В рамках проекта 7 октября в Киеве состоится забег международного формата "Гордость нации: ветеранская десятка".

"Это мероприятие делается для того, чтобы поднять дух украинского народа, чтобы отдать дань ветеранам и почтить тех, кого с нами уже нет", - сказал уполномоченный президента Украины по вопросам реабилитации участников АТО Вадим Свириденко в ходе презентации проекта, сообщает сайт главы государства во вторник.

Согласно задумке организаторов, проект поддержки защитников Украины имеет целью почтить тех, кто не вернулся с войны, отблагодарить тех, кто встал на защиту Родины, а также поддержать тех, кто получил сложные ранения, увечья и заболевания после участия в боевых действиях.

"Я бы хотел просить помощи у людей, потому что таким людям, как я, действительно очень нужна помощь. Ведь даже чтобы прийти сюда - мне нужен был человек. В это воскресенье я пробежал свой первый полумарафон. Поверьте - это реально, это возможно. Незрячие люди тоже это могут", - рассказал Александр Попруженко - ветеран войны на востоке Украины, который во время боевых действий потерял зрение.

Он планирует принять участие в марафоне морской пехоты, который вскоре состоится в США.

В свою очередь, первый заместитель министра молодежи и спорта Украины Игорь Гоцул отметил необходимость системной работы для успешной реабилитации военных АТО. "Для того, чтобы принять участие в каких-то соревнованиях, необходимо иметь не только сильный дух, который есть у наших воинов, но нужна еще хорошая физическая подготовка. И именно для этого мы будем на регулярной основе организовывать для них тренировки", - рассказал он. По словам замминистра, для тех, кто будет участвовать в беговых и легкоатлетических соревнованиях, еженедельно (каждый вторник) будут проходить тренировки на НСК "Олимпийском".

Координатор по спортивной реабилитации со странами США и Великобритании Владимир Гаврилов отметил, что идея проведения мероприятия возникла после участия украинской команды в марафоне морской пехоты США в 2016 году. По его словам, была проведена значительная работа с партнерами из США, Великобритании, Дании, Литвы, Грузии и др.

"Привлечение иностранцев, раненых из других стран, которые прошли такую реабилитацию, которые имеют такой же опыт и своим примером будут поддерживать наших ребят - это очень важно", - уверен В.Гаврилов.

Программа проекта "Гордость нации" предусматривает семинарское общение для ветеранов Украины с ветеранами США, первый в Украине забег международного формата "Гордость нации: ветеранская десятка" среди действующих военнослужащих всех подразделений Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии, ветеранов боевых действий в Украине, кадетов и ветеранов США, Великобритании, Литвы, Дании, Грузии и других стран в рамках Киевского международного марафона "9th Wizz Air Kyiv City Marathons", благотворительный сбор средств в поддержку участников боевых действий, получивших инвалидность вследствие онкозаболевания, связанного с пребыванием на фронте, фестиваль силовых видов спорта.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА