Интерфакс-Украина
18:11 20.03.2025

Кирсти Ковентри из Зимбабве избрана президентом Международного олимпийского комитета

2 мин читать
Кирсти Ковентри из Зимбабве избрана президентом Международного олимпийского комитета

Гражданку Зимбабве Кирсти Ковентри избрали президентом Международного олимпийского комитета (МОК), объявил в четверг уходящий с поста глава МОК Томас Бах.

"По итогам 144-й сессии МОК президентом организации избрана миссис Кирсти Ковентри", - сказал Бах.

"Это не просто огромная честь для меня, но и напоминание об обязательствах перед каждым из здесь присутствующих. Я очень горда возглавить эту организацию", - заявила Ковентри.

Ковентри стала первой женщиной-президентом в истории МОК, а также первым президентом организации из представителей африканского континента. В первом туре за неё проголосовали 49 из 97 членов организации - абсолютное большинство, необходимое для избрания. На втором месте по количеству голосов - испанец Хуан Антонио Самаранч-младший, которого поддержали 28 человек, на третьем - британец Себастьян Коу с восемью голосами.

Ковентри вступит в должность 24 июня 2025 года, когда истекут полномочия действующего президента МОК Томаса Баха.

Ковентри 41 год. Она двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира по плаванию, а также министр по делам молодёжи, спорта, культуры и отдыха Зимбабве. Является членом МОК с 2013 года. С 2023 года - член исполнительного совета МОК.

В своей предвыборной программе она выразила приверженность развитию молодёжных программ, укреплению связей с африканским континентом и улучшению условий для олимпийских спортсменов.

Президент МОК избирается тайным голосованием на восемь лет. Затем он имеет право переизбраться на последующие четыре года.

Позже в четверг состоится пресс-конференция избранного президента.

144-ая сессия МОК проходит в Греции с 19 по 21 марта.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА