16:51 26.11.2022

Украина нуждается в привлечении трудовых ресурсов

3 мин читать
Украина нуждается в привлечении трудовых ресурсов

Киев, 9 ноября 2022 года. С целью содействия возвращению украинских строителей и созданию условий для привлечения трудовых ресурсов из других стран в строительную отрасль Украины подписан Меморандум о партнерстве между Конфедерацией строителей Украины (КСУ) и Всеукраинской ассоциацией компаний по международному трудоустройству (ВАКМП). Стороны договорились принять меры по разработке, продвижению и реализации государственной стратегии по возвращению украинских мигрантов, привлечению иностранной рабочей силы в Украину, а также созданию стандартов трудоустройства в области строительства.

После окончания военных действий Украина потребует самого масштабного со времен Второй Мировой войны восстановления. Для этого придется привлекать деньги от иностранных доноров, приглашать к работе международные и украинские строительные компании. Все они будут нуждаться в строителях, которых в нашей стране существенно не хватало в последние годы. Трудовая миграция вымывала людей за границу, потому что в соседних странах ЕС лучше условия работы и более высокие зарплаты. Без возвращения украинских строителей и создания условий для привлечения трудовых ресурсов из других стран, восстановление Украины растянется на многие годы и снизит возможности строительной отрасли выступить локомотивом в создании новых рабочих мест, восстановлении уровня жизни простых украинцев и росте благосостояния в целом.

"Для успешного и быстрого восстановления страны после войны нам нужно решить несколько неотложных проблем: привлечь людей из теневого сектора экономики, чтобы они получили стабильную работу и платили налоги государству, а также создать условия для возвращения украинских строителей и привлечения работников из других стран. Для этого нужно разработать стандарты трудоустройства в области строительства, позволяющие гражданам быть защищенными, а государству увеличить официальную занятость и доходы бюджета", - заявил Лев Парцхаладзе, Президент Конфедерации строителей Украины.

"Мы не сможем игнорировать последствия войны и плохой демографической ситуации. Следует уже сегодня думать о привлечении трудовых мигрантов из других стран, которые помогут восстанавливать Украину. Опыт развитых стран мира демонстрирует, что это единственный реальный путь, позволяющий ускорить экономическое развитие и поднять уровень социального обеспечения украинцев. Для успешного привлечения трудовых мигрантов нам нужна государственная стратегия, которая будет защищать права трудовых мигрантов и установит понятные правила их найма на работу", - отметил Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

Справка:

Конфедерация строителей Украины  – крупнейшее профильное объединение украинского бизнеса, отстаивающее интересы строительной отрасли и игроков рынка, представляет более 700 компаний-членов (девелоперские и строительные компании, производители строительных материалов и другие компании, работающие в сфере строительства) и имеет представительства во всех областях Украины. КБУ является членом Федерации Европейской строительной промышленности (единственным участником от Украины), в которую входят 32 национальных европейских федерации-участника из 28 стран. КБУ была создана более 10 лет назад, и за это время стала известной, влиятельной организацией, ориентированной на европейские ценности и стандарты и создающей привлекательную бизнес-среду.

Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству является неприбыльной общественной организацией, которая занимается вопросами и проблемами, связанными с трудоустройством за границей граждан Украины. Членами ассоциации являются независимые частные компании, оказывающие услуги в сфере международного трудоустройства. Ассоциация существует для координации усилий всех участников рынка трудоустройства за рубежом и эффективной защиты интересов украинских работников, которые собираются искать работу за пределами Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА