10:31 26.02.2024

Украинские аграрии в 2024 году увеличат строительство овощехранилищ в 2 раза - эксперт

3 мин читать
Украинские аграрии в 2024 году увеличат строительство овощехранилищ в 2 раза - эксперт

Украинские аграрии в 2024 году нарастят строительство мощностей для хранения овощей в 2 раза по сравнению с предыдущим годом, сообщил директор ООО "Толсма Текник" Олесь Капитанчук в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"С начала войны в Украине были уничтожены овоще- и картофелехранилища мощностью около 150 тыс. тонн. В 2023 году фермеры за свой счет без всякой помощи построили 15 овощехранилищ. Коллеги оценивали построенные в прошлом году мощности в 10 тыс. тонн, но думаю, что они были вдвое больше, ведь только "Толсма Текник" построила 10 тыс. тонн. Соответственно, в Украине в 2023 году было построено около 20 тыс. тонн, из которых 70% для хранения лука, по 15% моркови и картофеля. По состоянию на февраль текущего года, уже поступили заказы на строительство более 25 тыс. тонн, которые будут предназначены в основном для хранения лука", - сказал он.

Директор ООО "Толсма Текник" добавил, что в прошлом году период заключения контрактов пришелся на апрель-май. Соответственно, не все компании еще озвучили свои планы. Он прогнозирует, что в 2024 году в Украине могут быть построены хранилища для хранения овощей и картофеля мощностью около 40 тыс. тонн.

Абсолютно все проекты будут строиться за счет средств самих аграриев. Для многих из них сезон-2023 был довольно удачным благодаря высоким ценам на овощи, которые существенно выше, чем в довоенный период. Кроме того, украинское овощеводство ориентируется в основном на внутренний рынок, поэтому фермеры имели гарантированный сбыт, их продукция не простаивала в очередях на границах, как это происходило и до сих пор продолжается с зерновыми культурами, маслом, молочными и мясными продуктами, пояснил Капитанчук.

Размещение мощностей по хранению – центр и запад Украины. Именно в эти регионы смещается промышленное овощеводство.

Директор ООО "Толсма Текник" акцентировал, что однозначно построенных овощехранилищ не хватит для восстановления промышленного овощеводства до довоенного уровня.

В то же время он отметил рост спроса к такому виду предпродажной доработки овощей как мытье, чистка и вакуумирование, а иногда и бланширование.

По его словам, развитие этого способа доработки овощей вызвано перспективой возможного сбыта овощей для нужд Вооруженных сил Украины.

"Доработанные чищенные, вакуумированные и бланшированные овощи – безупречное решение для передовой. Убежден, что Государственному оператору типа и Центральному управлению контроля качества при Минобороны пора подумать об обновлении Каталога продуктов питания для ВСУ с учетом современных возможностей рынка. Использование доработанных овощей облегчит приготовление пищи, сократит время на эту работу, разнообразит и обогатит витаминами рацион военнослужащих, а также станет стимулом для вывода промышленного овощеводства на новый уровень", - отметил он.

Как сообщалось, директор ООО "Вандейк Техник" Андрей Марущак в комментарии "Интерфакс-Украина" сообщил, что в 2023 году в Украине было построено 15 овощехранилищ общей мощностью 10 тыс. тонн, из которых 85% предназначались для хранения лука, 15% – картофеля. При этом в 2021 году было введено в действие 51 тыс. тонн мощностей для хранения в основном картофеля. И это были проекты мощностью от 10 тыс. тонн. Строили небольшие по емкости овощехранилища фермеры Черниговской, Винницкой, Тернопольской, Львовской и Черкасской областей.

ООО "Толсма Текник" – компания, специализирующаяся на поставке техники и оборудования для хранения, предпродажной доработки и переработки плодоовощной продукции. Официальный представитель мировых лидеров по производству этого оборудования Tolsma Grinisch (Нидерланды), Sormak (Нидерланды), Kiremko (Нидерланды), FAM (Бельгия) и т.д. Компания основана в 2018 году. Ее производственные мощности по сборке зарубежного оборудования размещены в пгт Коцюбинское Киевской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА