18:24 21.09.2021

Укрзализныця вводит общественность в заблуждение и манипулирует фактами: комментарий VR Capital на заявление УЗ касательно её долга перед иностранным инвестором

5 мин читать

НЬЮ-ЙОРК, 21 сентября 2021 г.: 17 сентября 2021 года Укрзализныця ("УЗ") опубликовала пресс-релиз, в котором выразила определенные суждения относительно своих долгов перед VR Global Partners, LP. ("VRGP"). Этот пресс-релиз содержал ряд вводящих в заблуждение и совершенно неточных заявлений. VR считает, что обсуждение этой темы, к которой растет общественный интерес, как внутри, так и за пределами Украины, должно быть основанным на фактах и быть точным. Соответственно, данным заявлением VRGP стремится выявить неточности и ложные утверждения в пресс-заявлении УЗ, чтобы помочь общественности понять реальность вокруг текущего спора.

УЗ заявляет, что ей было ничего неизвестно о намерении первичного кредитора, Проминвестбанка ("ПИБ"), продать свой кредитный портфель. Прежде всего, ПИБ не был обязан информировать УЗ о своих планах - УЗ была заемщиком, и кредит предоставлял полное законное право кредитору передавать его без согласия заемщика. Кроме того, УЗ вряд ли могла быть удивлена решением ПИБ. На момент продажи УЗ находилась в состоянии дефолта по основной сумме кредитов уже более четырёх лет и ПИБ обращался в суд в попытке взыскать кредиты. Неспособность УЗ реструктуризировать кредиты на консенсусной основе также привела в 2016 году к ковенантному дефолту по еврооблигациям - ситуации, которая была в значительной степени решена благодаря сотрудничеству с VRGP, которая была в то время крупнейшим держателем облигаций УЗ.

Однако утверждение УЗ о том, что она не знала о намерении ПИБ продать кредиты, является не просто нерелевантным, но еще и ложным. 13 февраля 2019 года, за восемь дней до аукциона, на котором были проданы кредиты, высшее руководство УЗ, в том числе тогдашний председатель правления Евгений Кравцов и недавно замененный на посту председателя правления Иван Юрик, встретились в офисе УЗ в Киеве с руководством VRGP, чтобы обсудить вопрос кредитов и будущий аукцион. На этой встрече руководство УЗ не выразило возражений относительно аукциона или участия VRGP в аукционе. VRGP тогда запросила встречу именно для того, чтобы убедиться, что руководству УЗ было известно об аукционе и компания не оспаривает действительность кредитов, являющихся предметом рассмотрения.

Также не соответствует действительности характеристика продажи долга как "кулуарной сделки". Долг был продан на публичном аукционе, проведение которого было одобрено НБУ. Цена на аукционе была подтверждена двумя независимыми оценками, предоставленными для ПИБ, в том числе аудитором из "Большой четверки" - KPMG. Поэтому аукцион был отнюдь не "кулуарным", а наоборот открытым и прозрачным и соответствовал лучшим международным практикам.

УЗ далее утверждает, что приобретение VRGP кредитов произошло за пределами Украины и не представляло собой инвестиции в украинскую экономику. Это утверждение тоже не выдерживает критики. Сделка была проведена в соответствии с договором, заключенным в соответствии с украинским контрактным законодательством, а выручка от продажи поступила непосредственно на счета ПИБ – банка, зарегистрированного в Украине. В последующие месяцы банк выплатил аналогичные суммы своим украинским вкладчикам, подавляющее большинство которых были физическими лицами. Поскольку все поступления от сделки с VRGP в итоге были выплачены украинским вкладчикам, трудно представить себе более явный случай иностранных инвестиций в Украину.

Наконец, УЗ утверждает, что VRGP требует от компании "более 388,5 млн долларов". Эта сумма является полностью плодом воображения пресс-центра УЗ. Как хорошо известно УЗ, 28 февраля 2019 года VRGP представила УЗ официальное предложение по урегулированию долга путем его конвертации в еврооблигации на сумму 145,9 млн долларов. Это предполагало списание всех процентов от просроченных сумм, а также дисконт к основной сумме кредитов. В общем предложение VRGP предусматривало для украинского государства экономию в размере более 110 млн долларов по сравнению с общей суммой требований по кредитам. VRGP так и не получила ответа на это предложение по существу. Так же в течение следующих двух лет VRGP сделала компании еще несколько предложений. Ни одно из этих предложений даже отдаленно не предусматривало таких сумм, в существовании которых компания без оснований пытается убедить общественность.

15 июня 2021 года Ричард Дейтц, президент VR Capital Group Ltd., дал показания перед Временной следственной комиссией Верховной Рады Украины под председательством депутатки Юлии Гришиной, расследовавшей вопрос коррупции и неэффективности в УЗ. VR Capital обнародовала для ознакомления комиссией целый архив своей корреспонденции с УЗ относительно бывших кредитов ПИБ, включая все предложения, сделанные компании, и все ответы, полученные от УЗ, вместе с детальным свидетельством. Копию показаний VR Capital можно найти здесь.

VR Capital верит в полную прозрачность и всегда была готова к публичному раскрытию всех деталей, чтобы можно было точно оценить как ее действия, так и действия (и бездействие) руководства и наблюдательного совета УЗ. УЗ со своей стороны до сих пор избегала такой прозрачности в своих действиях и мотивах, что способствовало дополнительному росту ее долга, ухудшило ее репутацию как заемщика и сопровождалось нанесением ущерба для ее акционера - украинского государства.

УЗ завершает свой пресс-релиз утверждением о своей "абсолютной готовности выполнять все долговые обязательства перед надлежащим кредиторам". Это уверение, очевидно, является неправдивым. Если бы это было так, УЗ никогда бы не просрочила данную задолженность и согласилась бы на реструктуризацию с первоначальным кредитором. Исключительно из-за отсутствия готовности УЗ выполнять свои обязательства, первоначальный кредитор был вынужден принять судебные меры против УЗ и выставил просроченный кредитный портфель на аукцион.

VR Global Partners, L.P. ("VRGP") - это инвестиционный фонд, которым управляет VR Advisory Services Ltd ("VRASL"). VRASL зарегистрирован в Американской комиссии по ценным бумагам и биржам как инвестиционный советник, а VR Advisory Services (UK) LLP, субподрядный советник по инвестициям VRGP и других фондов, уполномочен Управлением финансового поведения Великобритании. VRGP был создан в мае 1999 года и на протяжении своего существования стал лауреатом более 15 отраслевых наград в Нью-Йорке и Лондоне, включая прошлогоднюю премию EuroHedge за долгосрочные результаты (20 лет) среди глобальных макрофондов, специализирующихся на инвестициях с фиксированным доходом и относительной стоимостью.

VR Capital - это международная фирма по управлению активами, обслуживающая клиентскую базу институциональных инвесторов с примерно 5 млрд долларов США в активах инвесторов, управляемых с помощью объединенных фондов. VR Capital - один из крупнейших западных инвесторов в Украину, портфель авуаров которого превышает 1 млрд долларов. Имея более 22-летний опыт работы, VR Capital фокусируется на инвестициях в развивающиеся и в развитые рынки. Фирма работает через свои главные офисы в Нью-Йорке и Лондоне, и более 98% активов, находящихся под ее управлением, связаны с инвесторами в США и Западной Европе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА