12:32 13.12.2021

Апелляционные суды подтвердили законность ареста средств Укрзализныци по делу VR Capital

3 мин читать

НЬЮ-ЙОРК, 13 декабря 2021 г.: Продолжающиеся попытки Укрзализныци ("УЗ") уклониться от уплаты признанных в судебном порядке долгов перед VR Global Partners ("VRGP") недавно потерпели два поражения. 7 декабря 2021 года Северный апелляционный хозяйственный суд обязал Государственную исполнительную службу арестовать 36,9 миллиона долларов США и 268 миллионов гривен на счетах Укрзализныци. Эти суммы соответствуют подтвержденному Верховным Судом размеру задолженности УЗ, которая должна быть уплачена в пользу VRGP по трем исполнительным производствам. Всего VRGP предъявляет претензии к УЗ по девяти кредитным договорам, задолженности по семи из которых уже подтверждены решениями Верховного Суда.

В решениях, вынесенных в пользу VRGP, апелляционный суд подтвердил решение Хозяйственного суда г. Киева от 7 сентября 2021, тем самым отклонив попытки УЗ обжаловать действия Государственной исполнительной службы по аресту счетов УЗ в соответствии с решениями Верховного Суда. Апелляционный суд подтвердил правомерность действий Государственной исполнительной службы по аресту средств УЗ, а также неправомерность освобождения из-под ареста средств УЗ на счете в Ощадбанке.

Кроме того, 9 декабря 2021 года Шестой апелляционный административный суд частично удовлетворил апелляционную жалобу VRGP и отменил решение Окружного административного суда г. Киева от 28 октября 2021 года, которым было отменено постановление об аресте средств УЗ.

Указанные решения подтверждают законность предыдущего постановления об аресте средств УЗ из-за невыполнения компанией решений Верховного Суда и обязывают Государственную исполнительную службу арестовать средства УЗ в размере совокупного требования VRGP в трех исполнительных производствах на общую сумму 36 850 000 долларов США и 268 332 684,59 гривны.

VRGP приветствует последние судебные решения и снова призывает УЗ уважать решения Верховного Суда.

"Укрзализныця годами уверяет своих аудиторов и международных инвесторов в облигации, что намерена погасить эти долги, но на самом деле не делала ничего, кроме попыток уклониться от их уплаты. Недопустимая ситуация, когда крупнейшее украинское государственное предприятие игнорирует решения Верховного Суда собственной страны, неизбежно ставит под вопрос приверженность базовым обязательствам по верховенству права в Украине. Ущерб от таких действий наносится не только VRGP, но и инвестиционной среде в Украине в целом", - прокомментировал Ричард Дейтц, президент VR Capital Group Ltd.

VR Global Partners, L.P. ("VRGP") - это инвестиционный фонд, которым управляет VR Advisory Services Ltd ("VRASL"). VRASL зарегистрирован в Американской комиссии по ценным бумагам и биржам как инвестиционный советник, а VR Advisory Services (UK) LLP, субподрядный советник по инвестициям VRGP и других фондов, уполномочен Управлением финансового поведения Великобритании. VRGP был создан в мае 1999 года и на протяжении своего существования стал лауреатом более 15 отраслевых наград в Нью-Йорке и Лондоне, включая премию EuroHedge 2020 года за долгосрочные результаты (20 лет) среди глобальных макрофондов, специализирующихся на инвестициях с фиксированным доходом и относительной стоимостью.

VR Capital - это международная фирма по управлению активами, обслуживающая клиентскую базу институциональных инвесторов с примерно 5 млрд долларов США в активах инвесторов, управляемых с помощью объединенных фондов. VR Capital - один из крупнейших западных инвесторов в Украину, портфель авуаров которого превышает 1 млрд долларов. Имея более 22-летний опыт работы, VR Capital фокусируется на инвестициях в развивающиеся и в развитые рынки. Фирма работает через свои главные офисы в Нью-Йорке и Лондоне, и более 98% активов, находящихся под ее управлением, связаны с инвесторами в США и Западной Европе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА