16:53 11.06.2021

VR Capital обжалует в апелляции незаконное решение ОАСК по долгам Укрзализныци

3 мин читать

Киев, 11 июня 2021 г. VR Capital считает незаконным и обжалует в апелляционном порядке определение Окружного административного суда Киева (ОАСК) от 4 июня о снятии ареста с денежных средств Укрзализныци (УЗ) и запрете банкам блокировать любые банковские операции и арестовывать средства УЗ.

Определение ОАСК является беспрецедентным для банковского сектора Украины, поскольку оно фактически запрещает банкам осуществлять банковские операции. ОАСК не имел ни законных оснований, ни полномочий рассматривать данное дело и выносить такое определение в отношении государственного исполнителя, и тем более банков.

По мнению VR Capital, беспрецедентный и абсурдный спор, инициированный УЗ в рамках административного судопроизводства, является продолжением попыток УЗ по затягиванию решения вопроса задолженности перед VRGP и избежания ответственности по своим договорным обязательствам. УЗ пытается любым способом отменить арест, наложенный государственным исполнителем в соответствии с законом.

Принимая такое определение, ОАСК превысил полномочия и по собственной инициативе растрактовал ранее наложенный судебный запрет на взыскание денежных средств УЗ как такой, который включает также и запрет государственному исполнителю накладывать арест. При этом, установленный запрет банкам осуществлять банковские операции суд вообще не аргументировал.

Как сообщалось ранее, арест на средства УЗ был наложен в рамках исполнения судебных решений о взыскании долга с УЗ в пользу американского инвестиционного фонда VR Global Partners (VRGP). Задолженность УЗ перед VRGP была подтверждена решениями Верховного Суда в апреле этого года. В рамках осуществления исполнительного производства государственным исполнителем были наложены аресты на счета УЗ в банковских учреждениях.

VR Global Partners отмечает, что блокирование ОАСК исполнения судебных решений может быть основанием для обращения в ЕСПЧ и получения VRGP компенсации со стороны государства Украина за причиненный ущерб.

VR Global Partners, L.P. («VRGP») — это инвестиционный фонд, которым управляет VR Advisory Services Ltd («VRASL»). VRASL зарегистрирован в Американской комиссии по ценным бумагам и биржам как инвестиционный советник, а VR Advisory Services (UK) LLP, субподрядный советник по инвестициям VRGP и других фондов, уполномочен Управлением финансового поведения Великобритании. VRGP был создан в мае 1999 года и на протяжении своего существования стал лауреатом более 15 отраслевых наград в Нью-Йорке и Лондоне, включая прошлогоднюю премию EuroHedge за долгосрочные результаты (20 лет) среди глобальных макрофондов, специализирующихся на инвестициях с фиксированным доходом и относительной стоимостью.

VR Capital — это международная фирма по управлению активами, обслуживающая клиентскую базу институциональных инвесторов с примерно 5 млрд долларов США в активах инвесторов, управляемых с помощью объединенных фондов. VR Capital — один из крупнейших западных инвесторов в Украину, портфель авуаров которого превышает 1 млрд долларов. Имея более 22-летний опыт работы, VR Capital фокусируется на инвестициях в развивающиеся и в развитые рынки. Фирма работает через свои главные офисы в Нью-Йорке и Лондоне, и более 98% активов, находящихся под ее управлением, связаны с инвесторами в США и Западной Европе.

Для более детальной информации обращайтесь по номеру +380 95 618 15 64

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА