16:05 27.04.2021

Передача государственного и коммунального имущества в аренду через онлайн аукционы Прозорро.Продажи

7 мин читать

01 февраля 2020 года вступил в силу новый Закон Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества". Данным законом кардинально изменен подход к аренде государственного и коммунального имущества. Отныне все государственное и коммунальное имущество будет передаваться в аренду на открытых онлайн аукционах Прозорро.Продажи.

03 июня 2020 года Кабинет Министров Украины Постановлением №483 "Некоторые вопросы аренды государственного и коммунального имущества" утвердил "Порядок передачи в аренду государственного и коммунального имущества". Отмеченный Порядок детализирует процедуру передачи имущества в аренду, а именно: порядок включения всех объектов в соответствующий Перечень системы Prozorro.Продажи, правила организации и участия в электронных торгах, порядок заключения и продолжения договоров аренды.

Какие же существенные изменения предусмотрены новым Законом и Порядком.

Выделим 10 основных новаций:

1. Все объекты государственной и коммунальной собственности подлежат публикации в открытых перечнях (перечень первого и второго типа). Это обеспечит открытость и доступность всем желающим к государственному и коммунальному имуществу.

2. Вводятся онлайн аукционы. Все государственное и коммунальное имущество будет передаваться в аренду на электронных аукционах в системе прозорро.

3. Инициировать передачу имущества в аренду может как арендодатель так и потенциальный арендатор. Благодаря этому, каждый заинтересованный может начать процедуру аренды имущества.

4. Все договоры аренды, в том числе и действующие, будут публиковаться в системе Прозорро.Продажі.

5. Продление договора аренды также будет проходить через электронный аукцион с преимущественным правом для действующего арендатора, при условии соблюдения им условий аренды.

6. Запрещается передача имущества в безоплатное пользование и в кредит.

7. Все получают возможность участвовать в онлайн аукционах при условии регистрации и уплаты гарантийного и регистрационного взносов.

8. Срок аренды государственного и коммунального имущества составляет не менее 5 лет.

9. Изменяется порядок определения стартовой цены. Начальная стоимость аренды имущества формируется не от оценочной, а от балансовой стоимости актива. Когда балансовая стоимость объекта равняется нулю или не превышает 10 % от первоначальной  стоимости, объект подлежит переоценке со стороны его балансодержателя.

10. Отменяется ограничение относительно целевого назначения имущества. В соответствии с Законом должностные лица не имеют права ограничивать целевое назначение использования имущества. Однако есть исключения, которые касаются объектов медицинского, социально-культурного, образовательного и спортивного назначения.

Какое имущество может быть передано в аренду.

К объектам аренды по Закону Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" относятся:

  • единные имущественные комплексы предприятий;
  • недвижимое имущество (здания, сооружения, нежилые помещения;
  • другое отдельное индивидуально определенное имущество;
  • имущество, которое не вошло в уставной (составленный) капитал хозяйственных обществ, созданных в процессе приватизации (корпоратизации);
  • имущество, относительно которого в уставной капитал внесено право хозяйственного ведания на имущество;
  • имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведания за акционерными обществами и их дочерними предприятиями в процессе их образования и деятельности;
  • имущество, переданное в уставной капитал акционерных обществ на праве хозяйственного ведания;
  • имущество органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственных и коммунальных учреждений и организаций, Вооруженных Сил Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной криминально-исполнительной службы Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, правоохранительных и фискальных органов, Национальной академии наук Украины и национальных отраслевых академий наук, которое не используется отмеченными органами для осуществления своих функций, - без права выкупа и передачи в субаренду арендатором.

Как принять участие в аукционе по аренде имущества.

Чтобы принять участие в онлайн аукционе, необходимо пройти регистрацию на акредитованной площадке системы Прозорро.Продажі. Полный перечень авторизованных площадок. После подтверждения участнику необходимо оплатить взносы: гарантийный и регистрационный. Размер взносов определяется Порядком.

После зачисления взносов на счет площадки, участник подает заявку на участие в аукционе. Вместе с заявкой участник должен загрузить в электронную торговую систему (ЭТС) документы предусмотренные ст. 13 Закона. При представлении заявки на участие в аукционе, участник указывает размер своего закрытого предложения. Размер данной ставки влияет на очередность участия в раунде аукциона. Закрытое ценовое предложение играет важнейшую роль в победе в аукционе. Более детально о закрытом предложении читайте в статье "МАЛАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ - продажа государственного и коммунального имущества".

Как проходит аукцион.

Аукцион по аренде государственного и коммунального имущества проходит по классической модели (английской) путем повышения цены в течение 3 раундов. В каждом раунде участнику предоставляется возможность в течение 3 минут сделать ставку не меньше чем на шаг аукциона. Очередность участия, как уже отмечалось, определяется в зависимости от размера закрытого ценового предложения. По окончанию третьего раунда система автоматически определяет победителя с наивысшим предложением. Для участия в аукционе достаточно одного участника. В таком случае, аукцион не происходит, а единственный участник автоматически признается победителем.

Какие преимущества предоставляются действующему арендатору.

В соответствии с Порядком, действующий арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды при условии, что им подана заявка на участие в аукционе и сделано закрытое предложение которая является не меньше, чем размер стартовой арендной платы. Преимущественное право заключается в том, что в случае участия в аукционе других участников, действующему арендатору предоставляется право заключения договора аренды (продление) за ценовым предложением участника, который предоставил наибольшее предложение. В случае, если действующий арендатор не принимал участия в аукционе на продление договора аренды, он теряет свое преимущественное право на заключение договора в следующих аукционах.

Какие действия участника после победы в аукционе.

Победитель аукциона в течение 3 рабочих дней должен подписать протокол электронных торгов и передать подписанный протокол вместе с документами (вытяг из ЕГРПОУ, паспорт, платежные документы об уплате взносов) арендодателю. В течение 20 рабочих дней между арендодателем и арендатором заключается договор аренды или дополнительное соглашение к договору аренды в случае продления договора. На этом процедура аренды завершается.

Информация относительно аренды государственного и коммунального имущества.

Рекомендации от специалистов компании E - Zakupivli, которая уже в течение 5 лет оказывает услуги по сопровождению договоров покупки - продажи имущества на аукционах Прозорро.Продажи и СЕТАМ. Отзывы о компании, свидетельствуют о качестве и гарантии оказанных квалифицированных услуг.

В первую очередь, необходимо детально ознакомиться с объявлением относительно передачи имущества в аренду. Какие требования определены арендодателем к потенциальному арендатору и какие документы необходимо подать электронной торговой системе для участия в аукционе. Внимательно пройти регистрацию на аккредитованной площадке, поскольку ошибка в регистрационных данных участника может быть основанием для его дисквалификации. Во-вторых, своевременно и в полном объеме оплатить гарантийный и регистрационный взносы. Сам факт уплаты взносов не является основанием для допуска участника к участию в аукционе. Гарантийный и регистрационный взносы должны быть зачислены на счет площадки не позже чем за один час до окончания конечного срока представления заявлений на участие в электронном аукционе. После надлежащей регистрации и зачисления взносов, электронная площадка подтверждает участника и посылает ему ссылку для участия в аукционе.

Юридическая компания E - Zakupivli, учитывая изменения и нововедення, что состоялись в сфере аренды государственного и коммунального имущества, готова бесплатно оказать свою помощь потенциальным арендаторам по участию в онлайн аукционах.

Дополнительно отметим, что в системе Прозорро.Продажи можно приобрести следующее имущество:

  • необработанная древесина разного класса и вида (дуб, клен, ясень, сосна, осина);
  • любое имущество, объекты недвижимости, транспортные средства, земельные участки, акции, ценные бумаги и другое имущество, которое принадлежит юридическим и физическим лицам которые находятся в стадии банкротства;
  • объекты малой приватизации. Детальная информация об аукционах по продаже объектов малой приватизации предоставлена в статье "Малая приватизация";
  • активы Банков, которые ликвидируются. Реализация активов банков-банкротов, которые находятся в управлении "Фонда гарантирования вкладов физических лиц"(ФГВФЛ). Среди активов: коммерческая и жилая недвижимость, имущественные права, права требования, дебиторская задолженность, и тому подобное;
  • права требования по кредитным договорам. Более детально читайте в статье "Уступка права требования - способ выкупить свой кредит с дисконтом";
  • имущество государственных и коммунальных предприятий Украины;
  • аренда земли. Продажа прав на аренду земельных сельскохозяйственных участков, которыми распоряжается Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра;
  • продажа активов Укрзализныци, Укроборонпром;
  • отчуждение объектов государственной собственности. Продажа любого имущества, что передано казенным и государственным предприятиям, государственным учреждениям и организациям по всей стране.

Все аукционы системы Прозорро.Продажи и СЕТАМ размещены на единой платформе E - Zakupivli. Данная платформа дает возможность просматривать все аукционы на одном ресурсе, а удобная система фильтров поможет быстро найти заинтересовавший Вас лот.

Попович Сергей Сергеевич- юрист компании "Электронные Закупки. Опыт работы более 13 лет. Основные направления работы:

купля - продажа недвижимости;

участие в аукционах ПРОЗОРРО и СЕТАМ;

сопровождение сделок по приватизации государственной и коммунальной собственности;

сопровождение процедуры уступки долга;

исполнительное производство; другие виды юридических услуг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА