17:35 26.03.2021

АО "Запорожгаз": нельзя медлить с модернизацией газопроводов высокого давления в Бердянске

2 мин читать
АО "Запорожгаз": нельзя медлить с модернизацией газопроводов высокого давления в Бердянске

12 апреля АО "Запорожгаз" начнет масштабную модернизацию газовых сетей,по которым доставляется газ в г. Бердянск и еще четыре населенных пункта. Эти работы были утверждены НКРЭКУ в инвестпрограмме Оператора ГРМ на осень 2020 года. Однако, после обращения исполкома Бердянского городского совета и Запорожской облгосадминистрации Регулятор согласился перенести ремонт на весну 2021 года.

 Дальше откладывать модернизацию на газопроводах высокого давления диаметром 500 мм и 600 мм, из-за их аварийного состояния, невозможно. Иначе ПОЧТИ 50 ТЫСЯЧ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ могут остаться без газа в любой момент. В прошлом году реконструкцию отложили по просьбе местного совета до завершения отопительного сезона.

РАБОТЫ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕСТИ ЗА 14 ДНЕЙ. Большинство работ будет осуществлено на газопроводах высокого и среднего давления больших диаметров - 500 мм и 600 мм. Речь идет о замене задвижек и демонтаже двух газовых колодцев.

"На сегодняшний день в аварийном состоянии находятся задвижки на газопроводе высокого давления на входе в город. Срок их эксплуатации давно закончился, - рассказывает технический директор АО "Запорожгаз" Юрий Заставский. В 2018 году один из газовых колодцев, в котором находится задвижка, был затоплен водой и в настоящее время находится в аварийном состоянии".

В СВЯЗИ С ЭТИМ 12 апреля газоснабжения будет временно прекращено в пяти населенных пунктах: г. Бердянск, с. Азовское, с. Нововасильевка, с. Роза, с. Шелковое. Провести такой комплекс работ без прекращения газоснабжения - невозможно.

Согласно требованиям "Правил безопасности систем газоснабжения" для восстановления распределения газа владельцы внутридомовых сетей должны предоставить АО "Запорожгаз" акт обследования дымовентиляционных каналов, акт разграничения балансовой принадлежности и договор на техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей. Перенос модернизации газовых сетей в прошлом году был сделан, в том числе и для того чтобы управляющие компании, ОСББ и клиенты успели оформить эти документы до конца отопительного сезона.

На сегодня такие договоры заключили 31 ОСМД и 9 управляющих компаний. Кроме этого 81 договор находится в процессе оформления, а также поступил заказ на заключение еще 145 договоров.

АО "Запорожгаз" призывает председателей ОСББ и руководителей управляющих компаний, а также владельцев частных домов позаботиться о собственной безопасности, безопасности жителей многоквартирных домов и ускорить процесс заключения договоров на техническое обслуживание внутридомовых газопроводов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА