16:10 29.10.2021

С начала года "Запорожгаз" поверил более 20 тыс. счетчиков

2 мин читать
С начала года "Запорожгаз" поверил более 20 тыс. счетчиков

Совместно с представителями ГП "Запорожстандартметрология" специалисты АО "Запорожгаз" провели поверку 20,5 тыс. бытовых счетчиков газа. Около 48% приборов были признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации, поскольку погрешность измерения превышает допустимые нормы.

 

Процедура поверки, предусмотренная действующим законодательством, позволяет потребителям получить достоверный учет и обеспечивает начисления за корректные объемы использованного энергоресурса. Это происходит из-за износа внутренних составляющих, а именно измерительного и счетного механизмов.

 

"Поверка приборов выявляет погрешности учета газа, поэтому в ее проведении заинтересованы как клиенты, так и Оператор ГРМ, – отмечает главный метролог АО "Запорожгаз" Владимир Верещак. – Во время проверки, комиссия почти в каждом втором приборе выявляет факты повреждения счетчиков и несанкционированного вмешательства в работу измерительного устройства".

 

Количество узлов учета газа, которые Оператор ГРМ может заменить на тарифные средства, ежегодно определяет Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Согласно плану развития АО "Запорожгаз" на 2021 год предусмотрено более 11,28 млн. грн. инвестиций для замены 6 тыс. непригодных счетчиков газа и 3,83 млн. грн. для формирования обменного фонда бытовых узлов учета.

 

Напомним, что согласно Кодексу газораспределительных систем потребитель несет ответственность за сохранение и целостность счетчика газа и пломб на нем. В случае выявления фактов повреждения прибора учета с целью несанкционированного отбора газа, нарушители должны будут заплатить ущерб, причиненный газораспределительной компании. Кроме суммы ущерба, нарушителю придется также оплатить все услуги по отключению/возобновлению газоснабжения и стоимость счетчика вместе с монтажными работами.

 

АО "Запорожгаз" напоминает, что по действующему законодательству, потребитель газа должен предоставить доступ представителям газовой компании к счетчику, после предъявления ими соответствующих служебных удостоверений и не препятствовать работе специалистов компании.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА