14:40 28.12.2020

АО "Запорожгаз" предупреждает об угрозе отключения газоснабжения в бюджетных учреждениях новых объединенных территориальных общин

2 мин читать
АО "Запорожгаз" предупреждает об угрозе отключения газоснабжения в бюджетных учреждениях новых объединенных территориальных общин

1 января 2021 утратят силу договора на распределение природного газа с рядом исполнительных органов местных советов. Однако председатели вновь созданных территориальных общин  до сих пор не заключили соответствующие договора с АО "Запорожгаз". Это грозит тем, что бюджетные учреждения в селах, входящих в состав ОТО (объединенных территориальных общин) в новом году могут остаться без газоснабжения.

28 декабря АО "Запорожгаз" получило сообщение на отключение около 20 бюджетных учреждений и объектов социально-бытового назначения в связи с отсутствием поставщика газа  с 1 января 2021 года. Данные с предупреждением об отключении компания получила через информационную платформу Оператора ГТС.

Такая ситуация сложилась из-за изменения в Законе Украины "О местном самоуправлении", согласно которому прекращаются полномочия сельских, поселковых, городских советов, их исполнительных органов, как юридических лиц, в связи с изменениями в начале 2021 в администратино-территориальном устройстве Украины .

Начиная с 2021 ряд сельских, поселковых и городских советов будут реорганизованы. Их исполнительные органы прекратят свою деятельность, а следовательно прекратят свое действие и  договоры на распределение и поставку газа. Газоснабжения учреждений бюджетной сферы в осенне-зимний период, в том числе детских дошкольных учреждений и больниц с начала нового года под угрозой.

"Согласно Кодексу газораспределительных систем, учреждения без договора на распределение газа и которые не имеют поставщика должны самостоятельно прекратить потребление газа. Если соответствующие договоры с новой властью не будут заключены вовремя, АО "Запорожгаз" с 1 января вынужден будет прекратить распределение природного газа на объекты социально-бытового назначения и бюджетной сферы", - поясняет коммерческий директор АО "Запорожгаз" Антон Кій.

Во избежание отключения таких объектов  "Запорожгаз" обратился с официальными письмами к премьер-министру,СНБО,Министерству развития общин и территорий, областным и районным государственным администрациям. Компания призывает все органы государственной и исполнительной власти максимально способствовать заключению договоров на распределение природного газа новыми исполнительными органами местных советов и включению бюджетных учреждений в реестр потребителей любого поставщика, ведь только таким образом они смогут встретить новый год без отключения газоснабжения.

 

Справка: АО "Запорожгаз" - газораспределительная компания, работающая под брендом РГК  (Региональная Газовая Компания) на территории Запорожской области  и города Запорожье (кроме Мелитополя и Мелитопольского района).

РГК сервисная компания, которая предоставляет услуги финансового, юридического, технологического консалтинга в энергетической сфере, направленных на повышение стандартов обслуживания и надежности газоснабжения. Клиентами компании являются 20 газораспределительных компаний, обеспечивающих распределение газа для более чем 8 млн клиентов на газопроводах протяженностью 250 тыс км.

В 2019 АО "Запорожгаз" доставило 490 тыс. своим клиентам почти 1 млн куб.м газа. Общая протяженность газопроводов, которые обслуживает компания составляет 10 тыс. км.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА