12:31 13.07.2018

Какие формы рака легких наиболее опасны

3 мин читать

Рак легких среди всех онкологических болезней встречается чаще всего. 30% людей узнают о нем лишь на четвертой стадии, поскольку некоторые формы сначала протекают бессимптомно.

Доктора Университетской клиники г. Фрайбурга, которая является одной из лучших онкологических клиник Германии, дали советы, как уберечь себя и какие формы рака наиболее опасны.

Причины и профилактика рака легких

Рак легких образовывается в клетках бронхиальной ткани и характеризуется метастазами – вторичными образованиями, которые разносятся по организму через кровь и лимфу. Подробнее о метастазах вы узнаете по ссылке https://ims.uniklinik-freiburg.de/ru/leksikon-boleznei/pulmonologija/metastazy-legkikh.html.

Хотя природа онкозаболеваний не изучена до конца, ученые проследили факторы, увеличивающие риск заболеть раком:

  -  вдыхание канцерогенов, в частности табака (90% больных являются курильщиками);

  -  наследственность;

  -  загрязненный пылью воздух (жители города болеют раком чаще).

Классификация рака и симптомы болезни

Рак легких классифицируют на две группы:

1. Центральная форма – это опухоли в крупных бронхах. Ранняя симптоматика дает возможность прогнозировать развитие болезни. Например, опухоль, которая закрывает просвет бронха, вызывает затруднение дыхания. А со временем кашель становится затяжным, наблюдается потеря веса, боль в груди и слабость, лихорадочное состояние и субфебрильная температура (повышение температуры тела на протяжении длительного времени от 37,1 до 38,0°C), потливость.

2. При периферической форме болезнь сначала не ощущается. Опухоль распространяется по лимфоузлам, нервам, сосудам. На поздней стадии образование прорастает в бронхи и плевру, начинают появляться приступы одышки и кровохарканье – как при центральной форме.

Есть и другие коварные формы рака легких, которые путают с другими заболеваниями:

  -  Рак Пенкоста, когда пораждаются верхние доли легкого и плевра. Боль интенсивная, как при невралгии. Люди обычно обращаются к неврологу и безуспешно лечат ложную болезнь. Опухоль тем временем прогрессирует.

  -  Шаровидное образование расположено далеко от центральных бронхов, не вызывает затруднений дыхания. Поэтому больные часто не знают о болезни. На поздних стадиях появляются симптомы, как при центральном раке. Наблюдается пневмония – больные принимают антибиотики, которые временно облегчают состояние, но болезнь прогрессирует.

  -  Пневмониеподобный рак по симптомам также напоминает пневмонию. Кашель, лихорадка, обильная пенистая мокрота, боль в груди – признаки его развития.

  -  Атипичные формы проявляются только после образования метастазов, т.е. на поздних стадиях.

  -  При медиастинальном раке опухоль быстро прорастает в лимфоузлы, которые сдавливают сосуды в верхней части тела. Это вызывает затруднение оттока крови, лицо больного отекает и имеет багрово-красный оттенок, а вены на руках вздуваются.

Чтобы минимизировать риски развития раке бросьте курить и регулярно проходите профилактические осмотры у врачей. При подозрительных симптомах – кашле с кровью и боли в груди – необходима точная диагностика рака легких в Германии. Лечение в Европе увеличивает шансы на выздоровление до 80%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА