09:14 24.05.2023

Интенсивность выезда онкобольных детей на лечение за границу существенно снизилась по сравнению с началом войны – "Таблеточки"

4 мин читать
Интенсивность выезда онкобольных детей на лечение за границу существенно снизилась по сравнению с началом войны – "Таблеточки"

Интенсивность миграции онкобольных детей на лечение за рубеж существенно снизилась по сравнению с ситуацией в начале войны, но эвакуация детей на лечение онкологии продолжается, сообщила директор департамента программ помощи БФ "Таблеточки" Юлия Ноговицына.

"В Украине продолжается процесс эвакуации онкобольных детей за границу. Пока он носит не такой массовый характер, как в начале полномасштабного вторжения. Если в марте 2022 года это было около 70-80 семей с онкобольными детьми в неделю, то сейчас от двух до пяти. Чаще выезжают семьи, в которых ребенку нужно лечение, которое пока недоступно или малодоступно в Украине или по желанию родителей из соображений безопасности", - рассказала она агентству "Интерфакс-Украина".

Комментируя миграцию пациентов во время войны, Ноговицына отметила, что в настоящее время наблюдается повышение концентрации пациентов во Львове, также полностью заполнены отделения "Охматдета" в Киеве.

Вместе с тем, по ее словам, постепенно растет количество пациентов, которые возвращаются в Украину. "В основном это дети, которые на момент выезда завершали лечение и нуждались в дальнейшем наблюдении. Однако из-за постоянных обстрелов, отсутствия электроснабжения и т.д., они не могли получить надлежащего ухода и вынуждены были уехать. Сейчас, когда стало относительно спокойнее в некоторых городах, эти семьи постепенно возвращаются", - сказала представитель БФ "Таблеточки".

Кроме того, Ноговицына отметила, что "есть дети, которым за границей, к сожалению, установили паллиативный статус и они возвращаются, чтобы провести оставшееся время с родственниками, друзьями в своем доме".

"Есть случаи, когда дети умирают в другой стране, поэтому семьи возвращаются сюда, чтобы похоронить ребенка", - сказала она.

Вместе с тем, комментируя актуальную ситуацию с обеспечением лекарствами, Ноговицына отметила, что "сейчас уровень обеспечения номенклатурными лекарствами в рамках государственной централизованной поставки в сфере детской онкологии неплохой".

"С начала полномасштабного вторжения более тысячи онкобольных детей выехали на лечение за границу. Для детской онкологии это существенное количество. И это в известной степени помогло избежать дефицита в лекарствах. Однако это не означает, что ситуация не может измениться через месяц или два", - сказала она.

По словам Ноговицыной, в настоящее время "регулярно появляются новые случаи онкологических заболеваний у детей, отделения заполнены, соответственно, потребность в обеспечении медикаментами растет".

"Не следует забывать, что есть препараты, которые не включены в государственную номенклатуру, то есть они не закупаются в рамках программы государственной централизованной поставки. И собственно закупкой такого лекарства, в том числе, занимается наш фонд. Чаще всего это новейшие препараты, иммунотерапия, таргетные препараты, антибиотики и медикаменты, которые помогают при серьезных осложнениях лечения", - сказала она.

Комментируя возможность привлечения донорских средств для обеспечения лекарствами детей с онкозаболеваниями, Ноговицына отметила, что в настоящее время "источники финансирования отчасти изменились".

"В связи с войной часть доноров переключилась на другие нужды, в том числе на помощь армии, ВПЛ и т.д. Потому нам пришлось искать новые источники финансирования. Ими стали международные институциональные доноры, крупные благотворительные фонды, неправительственные организации", - сказал она.

Ноговицына подчеркнула, что у этих структур "отличаются требования к программам помощи".

"Например, не все готовы оказывать гуманитарную помощь, которая закрывает какую-то текущую потребность, но при этом системно не улучшает состояние детской онкослужбы в Украине. Такие доноры готовы давать удочку, а не рыбку. Есть доноры, у которых гуманитарный фокус все же сохраняется. Но чем больше будет спадать острая фаза войны, тем меньше такой помощи мы будем получать. Соответственно, нам будет труднее финансировать такую потребность как лекарство, если это не будет сопровождаться усилением способности государства или больниц обеспечить эту потребность самостоятельно", - сказала она.

По словам Ноговицыной, в целом больницы в состоянии проводить лечение онкобольных детей, за исключением клиник юга Украины, Херсонской и Николаевской областей.

"Все остальные лечебницы работают в штатном режиме. Но это не всегда является положительным признаком. Лечение онкобольных детей не должно проходить в широком круге больниц, а должно сконцентрироваться в нескольких высокотехнологичных центрах, где придерживаются международных протоколов и стандартов лечения. В таких условиях улучшается качество и результаты лечения детской онкологии. Потому наш фонд продолжает отстаивать позицию централизации лечения детского рака в ограниченном количестве высокоспециализированных детских больниц", - сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА