17:43 22.11.2023

Украинцы не осознают необходимости своевременной диагностики рака простаты – эксперты

2 мин читать
Украинцы не осознают необходимости своевременной диагностики рака простаты – эксперты

Украинцы не осознают необходимости профилактики и своевременной диагностики рака предстательной железы, притом что на ранних стадиях заболевание в 100% случаев рак простаты в Украине излечим, считает председатель Союза онкоурологов Украины Эдуард Стаховский.

"В Украине проблемой является то, что пациенты не осознают необходимости профилактики и современной диагностики рака простаты: около 48% пациентов с раком умирают, при этом около 15% - в том же году, когда был диагностирован рак предстательной железы. Это достаточно серьезные цифры. В цивилизованных прогрессивных странах показатели значительно меньше", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

Стаховский сообщил, что при этом в Украине обычно диагностируют поздние стадии рака предстательной железы, которые составляют около 60% установленных случаев.

"60% это - поздние стадии, где уже не стоит вопрос о лечении пациента, а только о том, чтобы просто продлить его жизнь, а это достаточно дорого и малоэффективно для пациента. При этом на ранних стадиях заболевания мы можем вылечить рак простаты в 100% случаев", - сказал он.

Стаховский уточнил, что Союз онкологов Украины рекомендует начинать скрининговую диагностику рака простаты, согласно международным рекомендациям, с 45 лет.

Комментируя возможности лечения этого заболевания в Украине и за рубежом, эксперт подчеркнул, что "в известной степени лечение в Украине лучше, так как пациент может быть прооперирован уже через 3-4 недели после постановки диагноза, тогда как в европейских странах это время значительно длиннее".

"Это реальная проблема, ведь много пациентов, которые сегодня находятся за границей, звонят и говорят, что (…) операция запланирована только через полгода, поэтому они готовы приехать (в Украину – ИФ-У) на операцию», - сказал он.

В то же время он отметил, что в Украине есть проблема медикаментозного лечения, поскольку в страну часто поступают генерики, а их эффективность не всегда отвечает оригинальным препаратам.

В свою очередь руководитель медицинского департамента "Байер" Украина Мария Зимовец отметила, что украинские пациенты и врачи принимали участие в клинических испытаниях онкопрепаратов для лечения рака предстательной железы.

"В Украине пока еще не зарегистрированы последние разработки, но если наши усилия будут направлены на то, чтобы продолжать исследования, то очень скоро наши пациенты будут иметь больший выбор, будут иметь доступ к новым препаратам и больше шансов вылечиться", - сказала она.

Партнер и старший экономист исследовательского центра Ukraine Economic Outlook Григорий Кукуруза отметил, что согласно проведенным этим центром исследованиям, в последние годы за счет повышения уровня обследований удалось увеличить количество выявленных случаев заболевания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА