13:19 10.01.2024

Тыловые потребности ВСУ должны обеспечивать украинские производители – Жумадилов

2 мин читать
Тыловые потребности ВСУ должны обеспечивать украинские производители – Жумадилов

Глава агентства "Государственный оператор тыла" Арсен Жумадилов заявил, что тыловые потребности ВСУ должны обеспечивать украинские  производители.

"Мы говорим об украинском бизнесе, который эти потребности закрывает в большой степени. И хочу сказать, что моя личная позиция и,  в целом,  вся наша организация нацелена на то, чтобы именно украинские производители поставляли для нужд ВСУ", - сказал он во вторник на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

По его словам,  "наша позиция такова:  если есть украинские производители, которые способны производить, мы будем выстраивать наши закупочные стратегии, чтобы именно украинские производители побеждали".

В то же время, отметил он, "они должны побеждать действительно в честных и конкурентных торгах".

Жумадилов сообщил, что что "структурное подразделение МОУ, которое должно развивать товарные рынки не только через закупку, но и через внедрение новых позиций, которыми должно обеспечиваться ВСУ, не очень эффективно работало последние годы, сейчас оно перезагружается. И мы ожидаем, что действительно этот процесс сдвинется, по сути, с мертвой точки, на которой он был последние два года".

Он отметил, что агентство намерено  использовать в закупках сиcтему Prozorro.  " В частности, что касается прозрачности, что касается использования электронной системы и соответствующих процедур, доступных в этой системе, мы точно этого придерживаемся. Был недавно некоторый резонанс, вызванный тем, что была неудачная формулировка в наших письмах, которая была воспринята как такое, что мы отказываемся от Prozorro.  Но это мы прокоммуницировали", - сказал он.

Жумадилов поддержал практику авансирования средств на закупку. "Из-за того, что с момента заключения договора и до момента оплаты проходит достаточно значительный срок, а ты должен вкладывать средства… Соответственно, этот кассовый разрыв достаточно существенный, не все производители способны его закрывать за счет собственной ликвидности. Поэтому мы будем авансировать на основании и путем, которые согласуются с , который соглашается с Министерством обороны", - сказал он.

При этом он отметил, что "важно, чтобы не образовалась просроченная дебеторская загрязненность, чтобы риски невыполнения контрактов были минимальными для возврата средств".

Он напомнил, что "все средства, которые идут на авансирование, идут на небюджетный счет в Госказначейство и эти средства становятся доступными для производителя, тогда, когда он предоставляет документы , подтверждающие им то или иное исполнение, или те или иные расходы, связанные с исполнением государственного контракта".

"Мы переходим к практике, когда решение по закупкам принимается уполномоченными лицами, но они принимаются на основании стандартных операционных процедур", - отметил Жумадилов.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА