16:31 06.12.2022

В Украине актуальна музыкальная реабилитация для военнослужащих – композитор Хмара

3 мин читать

Киев. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Вопрос музыкальной терапии в Украине для реабилитации военнослужащих актуален, как никогда, считает пианист и композитор Евгений Хмара.

"Вопрос музыкальной терапии становится актуальным не только для детей, у нас сегодня возвращаются многие военные с фронта, которым необходима реабилитация, духовная музыкальная реабилитация. Именно потому я начинаю этот проект для военных", - сообщил Хмара на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

По словам музыканта, эксперимент, проведенный с небольшой группой военнослужащих, подтвердил, что музыкальная реабилитация необходима.

"Я очень надеюсь, что будет большое количество таких концертов. И не только в Киеве этот проект состоится, но и в других городах Украины", - подчеркнул он.

Композитор считает, что для воплощения в жизнь идеи музыкальной терапии необходимо сотрудничество "с государством, с Вооруженными силами Украины".

По его словам термин "музыкальная терапия" "абсолютно новый и непопулярный в нашем государстве", хотя в США он известен еще по опыту Второй мировой войны и работает в настоящее время. "В США – это часть программы реабилитации для военных. Поэтому очень верю, что мы сможем сотрудничать и с государством, но для этого нам надо проработать немало бюрократических вопросов", - отметил Хмара.

Кроме этого музыкант анонсировал свои два концерта в ближайшее воскресенье в Киеве в сопровождении оркестра ВСУ, который состоится и при отсутствии электричества, так как есть генератор, и в случае воздушной тревоги, поскольку всем зрителям хватит мест в укрытии.

По словам Хмары, скоро он будет "в относительно горячей точке – в Запорожье". "Я люблю этот город… А для того, чтобы дать немного веры (в победу – ИФ) людям, я туда еду и скорее всего это будет абсолютно акустический концерт, просто на фортепьяно… Там будет не только моя музыка, там люди будут петь, а я буду им аккомпанировать. 17 декабря. Очень жду этот день", - сказал музыкант.

Он также рассказал о планах проведения концертов в странах ЕС в текущем году, 95% которых будут благотворительными. Мы продолжаем собирать средства для наших ВСУ, чтобы напомнить миру, что есть такая страна Украина и в этой стране сегодня война", - сказал музыкант.

Хмара также рассказал, что во время российской оккупации г.Буча Киевской области был уничтожен легендарный концертный рояль, на котором от часто играл.

"Это был самый большой концертный рояль, нестационарный, который можно было перемещать… Он находился в помещении с другими музыкальными инструментами в Буче… Рояль полностью уничтожен. Его использовали на всех больших концертах таких артистов, как Элтон Джон во дворце "Украина", на джазовом фестивале во Львове. Для меня лично, как для композитора и музыканта - это живое существо и для меня это было очень болезненно. Но, в то же время, учитывая, сколько теряют украинцы… Благодарен, что это потери материальные. Будет новый рояль. И будем заряжать его позитивной энергетикой, и будут к нам приезжать все мировые звезды, и будут играть на новом рояле", - сказал он.

За время полномасштабной войны на благотворительных концертах музыканта были собраны деньги на приобретение 8 легковых автомобилей, один автомобиль экстренной медицинской помощи и 2 автобуса для фронта, часть средств была перечислена в фонды ВСУ и UNITED24.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА