14:18 04.04.2024

Отмена статуса "ограниченно пригодный" не означает автоматического перехода к статусу "пригодный" или "непригодный" - Минобороны

1 мин читать
Отмена статуса "ограниченно пригодный" не означает автоматического перехода к статусу "пригодный" или "непригодный" - Минобороны

Министерство обороны Украины опубликовало разъяснение реализации отмены статуса "ограниченно годен" после обнародования закона об его отмене.

Как подчеркнули в ведомстве, отмена статуса "ограниченно годен" не означает автоматического перехода к другому статусу (пригодный/непригодный).

Закон вступает в силу через месяц после опубликования, а именно 4 мая 2024 года.

Граждане, которые были признаны "ограниченно пригодными", должны повторно пройти военно-врачебную комиссию в течение 9 месяцев после вступления в силу закона. То есть до 04.02.2025.

После вступления закона в силу у правительства есть 3 месяца на принятие соответствующих нормативно-правовых актов, которые определяют обновленный перечень заболеваний для определения пригодности/непригодности к военной службе.

После повторного осмотра: военные, которые будут признаны непригодными, - будут уволены с военной службы, а признанные годными – продолжат службу.

Военнообязанные, признанные непригодными - исключаются из воинского учета, а признанные годными – могут проходить службу.

3 апреля был опубликован подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским закон № 3621-IX, который, в частности, предусматривает отмену статуса "ограниченно пригоден".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

На аэродроме "Кущевская" на Кубани уничтожен склад авиабомб – британская разведка

В РФ меняют имена депортированным из Украины детям, что затрудняет их репатриацию - ISW

В Киеве начался демонтаж композиции в честь Переяславской рады под аркой "Свобода украинского народа" - КГГА

Информация о втором погибшем в Харькове не подтвердилась, в городе 7 раненых

Продвижение оккупантов в районе Авдеевки остановилось – ISW

В результате вражеских ударов по Харькову погиб один человек, есть раненые

Удар по Одессе, по предварительным данным, осуществлен "Искандером" с кассетной частью - Плетенчук

Румыния передала ГБР одного из организаторов международного наркосиндиката

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА