17:37 12.02.2021

В Украине стартовал процесс укрепления президентской вертикали – политолог

2 мин читать
В Украине стартовал процесс укрепления президентской вертикали – политолог

Укрепление президентской вертикали в Украине происходит путём кадровой чистки команды президента Владимира Зеленского, блокировке телеканалов и ослабления роли правительства, считает политолог и директор "Института глобальных стратегий" Вадим Карасёв.

"Первый этап в этом процессе - кадровая прочистка команды Зеленского, другими словами, санитария. Началось это с исключения Дубинского. Во-вторых, с блокировки "блицкригом" каналов Тараса Козака, причём, так, что никто не успел опомниться и сформировать протестный ответ", - сказал Карасёв в пятницу на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" на тему "Чем закончится социально-политическое обострение – сменой правительства или досрочными выборами парламента?".

Он добавил, что весомую роль играет и "неукрепление правительства", а также "фигура главы Верховной Разы Дмитрия Разумкова".

"В этот же кейс входит и Разумков, потому что есть недовольство спикером, есть требование, чтобы он был абсолютно лоялен команде президента и был встроен в неё и ее дисциплину. Это всё приводит к тому, что слухи о возможной замене Разумкова небеспочвенны", - предположил политолог.

По его словам, "на главу Верховной Рады в лице Дмитрия Разумкова уже есть виды у многих политических игроков, которые либо недовольны своей ситуацией, либо недовольны тем, что их ожидания о том, что власть в Украине скоро "рассыплется", не реализуется, а стало быть, это многим не нравится".

"Конечно, есть трудности с тем, как отставить Разумкова, учитывая что в Верховной Раде есть силы, которые не заинтересованы, чтобы главной Верховной Рады был Стефанчук, абсолютно встроенный с дисциплинарную команду Зеленского. Но если поставить жестко вопрос, то замена Разумкова на Стефанчука возможна, но пока решили поставить на паузу и посмотреть: выдержит ли этот испытательный срок Разумков. Ну, и нужно понимать, что он пришёл в большую политику вместе с Зеленским, который его привел, сделал главой парламента. Поэтому, наверное, ждут ответной лояльности, благодарности от Разумкова", - разъяснил политолог.

"Проблема не в том, останется ли он (Разумков – ИФ) спикером или нет. Это тенденция, которая означает, что не потерпят в команде Зеленского автономной игры и интересов. Либо ты в команде, либо нет", - подытожил Карасёв.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА