16:21 14.09.2018

Решение Лондонского суда позволит по сути рассматривать российскую агрессию против Украины - Климкин

2 мин читать
Решение Лондонского суда позволит по сути рассматривать российскую агрессию против Украины - Климкин

Решение Апелляционного суда Лондона в споре Украины и России о еврооблигациях на $3 млрд позволяет рассматривать по сути российскую агрессию против Украины, заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

 

"Все говорят о нашей победе в Апелляционном суде Лондона. И правильно говорят! Но главное, что теперь лондонский суд сможет по сути рассматривать российское давление и российскую агрессию против Украины. А в его беспристрастности, думаю, никто не сомневается", - написал П.Климкин на своей странице в микроблоге "Твиттер" в пятницу.

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в соцсети "Фейсбук" в пятницу отметил: "Дело о "долге Януковича" перед Российской Федерацией вернули в суд первой инстанции. Требование Кремля отдать $3 млрд, выданных Киеву в конце 2013 года, не удовлетворено. Зато восстановлено наше право называть вещи своими именами".

Ранее в этот день Министерство финансов Украины сообщило, что Апелляционный суд Лондона в своем решении относительно спора Украины и России о еврооблигациях на $3 млрд указал, что правительство Великобритании "считает действия России в отношении оккупации Крыма и оказания помощи боевикам на востоке Украины в противостоянии украинской власти прямым нарушением обязательств России по международному праву, в том числе, в частности, обязательств по императивными нормами, отраженными в статье 2 (4) Устава ООН ".

"Апелляционный суд отметил, что избранная Россией тактика противоречит "принципам правосудия" и является "несправедливой", – отмечает украинское финансовое ведомство в пресс-релизе.

Минфин указывает, что одним из мотивов отклонения судом позиции судьи Блэра в суде первой инстанции, принявшей российскую сторону, стало то, что он не прислушался к защите Украины по принуждению: "ни одна страна не имеет права использовать в свою пользу собственные нарушения" международного права.

Апелляционный суд Англии 14 сентября отправил на новое рассмотрение решение по иску о взыскании с Украины в пользу России задолженности по евробондам на $3 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА