13:56 13.05.2013

Депутат Аваков инициирует открытие дисциплинарного производства относительно Киреева за нарушение присяги

2 мин читать

Депутат фракции "Батькивщина" Арсен Аваков подал в парламент проект постановления с обращением в Высшую квалификационную комиссию судей Украины по поводу открытия в отношении судьи Печерского суда Киева Родиона Киреева дисциплинарного дела в связи с нарушением им присяги судьи.

"Просим открыть в отношении судьи Печерского районного суда Киева Киреева Родиона Владимировича дисциплинарное дело и осуществить дисциплинарное производство", - сказано в тексте проекта постановления, размещенном на странице А.Авакова в Facebook.

Кроме того, депутат предлагает парламенту передать Высшему совету юстиции Украины материалы дисциплинарного дела для решения вопроса по поводу направления президенту Украины представления об увольнении судьи Печерского суда Киева Р.Киреева за нарушение им присяги.

Такую инициативу депутат пояснил тем, что 5 августа 2011 года судья Р.Киреев при рассмотрении "газового дела" против экс-премьера Юлии Тимошенко принял решение о ее аресте.

"При вынесении постановления судья Киреев Р.В. проявил ненадлежащее отношение к своим служебным обязанностям, установленных действующим законодательством Украины, нарушил принципы объективности, непредвзятости правосудия, а также вынес незаконное решение, которое привело к нарушению параграфа 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод", - сказано в проекте постановления.

30 апреля ЕСПЧ признал незаконность ареста Ю.Тимошенко, но не нашел нарушения прав по ее жалобе на применение пыток.

Ю.Тимошенко была арестована во время судебного процесса по "газовому делу" 5 августа 2011 года.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая 2012 года проходит курс лечения в Центральной клинической больнице №5 "Укрзализныци" в Харькове.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА