Интерфакс-Украина
14:02 01.02.2023

Аваков об обыске по делу о крушении вертолета в Броварах: ничего соответствующего интересам следствия не обнаружено

1 мин читать
Аваков об обыске по делу о крушении вертолета в Броварах: ничего соответствующего интересам следствия не обнаружено

Бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подтвердил факт проведения у него обыска в рамках отработки одной из рабочих версий причин крушения вертолета ГСЧС в Броварах.

"Следствие интересовали контракты по закупке МВД вертолетов Super Puma (Airbus Helicopters H225). Следователи вели себя корректно, хотя целесообразность проведения такого следственного действия выглядит немного туповато, спустя шесть лет после заключения контракта. Естественно, ничего соответствующего интересам следствия обнаружено не было", - написал Аваков в телеграм-канале.

Он напомнил, что украино-французский контракт на поставку МВД Украине вертолетов Airbus заключен в рамках межправительственного соглашения, ратифицированного Верховной Радой Украины в 2018 году. Кроме того, контракт проходил аудит французского правительства и казначейства.

"Эти вертолеты спасли и еще спасут тысячи жизней. Я горд, что участвовал в этом проекте", - подчеркнул экс-министр.

Ранее сообщалось, что к Авакову в целях проведения обыска прибыли сотрудники Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований.

Как сообщалось, 18 января утром в Броварах возле детского сада упал и разбился вертолет ГСЧС, на борту которого находилось руководство МВД. В частности, при исполнении служебных обязанностей погибли министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, государственный секретарь МВД Юрий Лубкович.

Всего погибли 14 человек, из них один ребенок, пострадали 25 человек, из них 11 детей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Атаки РФ в рождественскую ночь привели к дополнительным отключениям э/э в нескольких областях - Минэнерго

Военный о ситуации в Купянске: россияне в городе есть, но в очень малом количестве, полного контроля не имеют

Россия ночью атаковала объекты портовой инфраструктуры в Черноморске, погиб один человек - АМПУ

Омбудсмена Лубинца обвиняют в плагиате в диссертации, но этого недостаточно для лишения степени

В Черниговской области два человека погибли, еще двое получили ранения из-за вражеских атак дронов

Статус лица с инвалидностью вследствие войны могут получить гражданские, пострадавшие на ВОТ, - Кабмин

Враг ночью ударил по промышленным объектам Одесской области: один погибший, двое раненых

ПВО обезвредила 106 из 131 БПЛА, зафиксировано попадание на 15 локациях

ГСЧС: За сутки в Харьковской области в результате обстрелов погиб 1 мирный житель, 14 пострадали, ликвидировано 4 пожара

Генштаб зафиксировал в течение суток 151 боевое столкновение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА