14:12 14.10.2021

Аваков: Украина должна иметь сценарий освобождения оккупированных территорий военным путем

2 мин читать
Аваков: Украина должна иметь сценарий освобождения оккупированных территорий военным путем

Экс-министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал разработать сценарий освобождения оккупированных территорий с использованием всех современных форм вооружения и военных стратегий.

"2740-й день защитников Украины. 14 октября 2021 года - 2740-й день гибридной войны РФ против Украины... Более 4 тысяч погибших украинских военных, и почти столько же - гражданских. Около 20 тысяч раненых - как среди гражданского, так и военного населения ...14 октября мы благодарим наших героев и чтим тех, кто погиб, защищая целостность и суверенитет государства", - написал Аваков в соцсети Facebook.

Он отметил, что "безопасность - это не мир на условиях оккупанта".

Экс-глава МВД выразил недоумение высказываниями о том, что Генштаб не рассматривает военный сценарий возвращения оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

"Тезис о "возвращении исключительно дипломатическим путем", господа генералы, следует оставить дипломатам. Армия должна делать свою работу. В частности, и иметь наработанный сценарий освобождения захваченных агрессором территорий с использованием всех современных форм вооружения и стратегий", - подчеркнул Аваков.

По его словам, необходимо закрепить на государственном уровне Стратегию деоккупации и реинтеграции не только Крыма, но и Донецкой и Луганской областей.

"И речь идет даже не о формальном документе, а законодательно закрепленной роли и месте каждого государственного института, каждого украинца в этом процессе", - добавил он.

Экс-министр напомнил, что в 2018 году такая стратегия была принята на уровне МВД, на ее основе были разработаны оперативные планы, проведены комплексные учения по боевому взаимодействию, все подразделения МВД были готовы четко и эффективно выполнить свою часть работы.

"Однако это не работает только по одному направлению. Сегодня критически необходима Национальная единая стратегия по Крыму и Донбассу, наработка которой – это совместная миссия парламента, президента и правительства, при тесном сотрудничестве с гражданским обществом и нашими международными партнерами", - подчеркнул Аваков.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 86 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 25 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 11 ракетных и 78 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 9 районам скопления сил противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА