12:15 13.12.2023

МКПБ объявила о донации материалов и оборудования на поиск пропавших без вести в Украине

3 мин читать

Международная комиссия по вопросам пропавших без вести (МКПБ) объявила о донации материалов и оборудования на сумму 225 000 евро для поддержки усилий по поиску и идентификации лиц, пропавших без вести в результате полномасштабного вторжения России в Украину.

"Эта помощь стала возможной благодаря щедрой финансовой поддержке Службы инструментов внешней политики Европейского Союза (FPI) и Бюро по вопросам демократии, прав и труда (DRL) Государственного департамента США, что подчеркивает совместное обязательство международных организаций в решении вызовов, связанных с войной в Украине," – сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Отмечается, что донация будет способствовать внедрению современных методов для идентификации пропавших без вести и поможет в применении самых последних техник идентификации человека с помощью ДНК. Это сотрудничество является отражением последних соглашений о сотрудничестве, заключенных между МКПБ с Министерством здравоохранения и Министерством юстиции Украины.

Руководитель "Львовского областного бюро судебно-медицинской экспертизы" Николай Шевчук отметил, что сотрудничество с МКПБ позволит Львовскому бюро судебно-медицинской экспертизы расширить свои возможности.

"Эта помощь будет способствовать стабильной и качественной работе бюро, оптимизирует процессы судебно-медицинского молекулярно-генетического исследования вещественных доказательств и биоматериалов, а, соответственно, поможет многим семьям погибших и пропавших без вести быстрее получить ответы на вопросы о судьбе их родных," – подчеркнул он.

В свою очередь, директор Национального научного центра "Институт судебных экспертиз имени засл. проф. Н. С. Бокариуса" Министерства юстиции Украины Сергей Тюленев указал, что "всесторонняя поддержка и помощь партнеров предоставляет нам необходимые инструменты для проведения объективных исследований".

"Обеспечение необходимыми материалами для проведения ДНК исследований поможет нашим судебным экспертам оперативно выполнить экспертные исследования и получить обоснованные и абсолютно точные результаты, которые станут доказательной базой для рассмотрения дел в Международном уголовном суде," - подчеркнул Тюленев.

Национальный научный центр "Институт судебных экспертиз имени засл. проф. М. С. Бокариуса" Министерства юстиции Украины и бюро судебно-медицинской экспертизы в г. Львове и г. Днепре получат необходимое лабораторное оборудование, химикаты и реактивы для ДНК-экспертизы. Это значительно повысит их способность проводить быструю и точную идентификацию пропавших без вести лиц.

Руководитель "Днепровского областного бюро судебно-медицинской экспертизы" Валерий Войченко отметил, что партнерство с МКЗБ дает украинским специалистам доступ к материалам и последним разработкам в сфере судебно-медицинской экспертизы, а также позволит нам еще эффективнее осуществлять деятельность.

МКПБ направляет усилия на поддержку семей, пострадавших от войны и имеющих пропавших без вести членов семьи, обеспечивая комплексный подход и эффективные действия по идентификации пропавших без вести.

МКПБ - это межправительственная организация со штаб-квартирой в Гааге, полномочия которой заключаются в обеспечении сотрудничества правительств и других заинтересованных сторон в поиске лиц, пропавших без вести в результате войны, нарушений прав человека и при других обстоятельствах. Она поддерживает усилия, направленные на помощь странам в идентификации лиц на основе научных данных, имея в распоряжении уникальную лабораторию. Специалисты организации изучают образцы ДНК, изъятые, в частности, из массовых захоронений. Также сравниваются ДНК-образцы живых родственников. Это важно для семей, которых разлучили, в том числе вследствие принудительной депортации детей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА