11:33 12.04.2024

В реестре пропавших без вести при особых обстоятельствах уже более 36 тыс. записей, большинство пропавших сможем отыскать после нашей Победы – Уполномоченный

2 мин читать
В реестре пропавших без вести при особых обстоятельствах уже более 36 тыс. записей, большинство пропавших сможем отыскать после нашей Победы – Уполномоченный

В реестре лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, в настоящее время насчитывается более 36 тысяч записей, судьбу определенного числа пропавших без вести можно узнать и в условиях войны, отмечает Уполномоченный по вопросам пропавших без вести при особых обстоятельствах Артур Добросердов.

В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" Уполномоченный рассказал, что работу по созданию реестра МВД поручили еще в мае 2023 года, когда функционал по пропавшим без вести был у Министерства реинтеграции.

"К администрированию реестра и выдаче выписок по запросам Министерство внутренних дел Украины было приобщено в октябре (2023 года). То есть, с тех пор мы получили полномочия и работаем по этому направлению", - пояснил Уполномоченный.

Он добавил: "Когда принимали реестр, в нем было более 9 тысяч аккаунтов. В настоящее время насчитывается уже более 36 тысяч таких записей".

Добросердов обратил внимание, что мировая практика свидетельствует о необходимости накопления всей информации о пропавших без вести военных, гражданских и детей в едином реестре. "Информация должна постоянно обновляться, быть верифицированной и актуальной", - подчеркнул Уполномоченный.

"Наша задача – накапливать информацию со всех других государственных органов, которые причастны к сбору данных о без вести пропавших и их розыске. Также чрезвычайно важно то, что делают семьи, общественные организации, - от них также накапливаем информацию", - пояснил Добросердов.

Он сообщил, что планируется усилить аналитическую функцию реестра, чтобы он выдавал информацию о количестве женщин/мужчин, военных/гражданских, а со временем сделать возможным поиск по конкретным антропометрическим данным и особым приметам.

По словам Добросердова, судьбу определенного числа пропавших без вести можно узнать в условиях войны. Вместе с тем, он признал, что "большинство удастся отыскать уже после нашей Победы".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ПОВТОРНЫЕ ВЗРЫВЫ В ОДЕССЕ – МЭР

ВЗРЫВЫ В ОДЕССЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Замглавы ОП Мудра: "право силы всегда проигрывает силе права"

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА