06:28 13.05.2023

13 мая: Какой сегодня праздник

3 мин читать
13 мая: Какой сегодня праздник

ДЕНЬ 444 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 444 RUSSIAN AGRESSION

13 мая отмечают Всемирный день справедливой торговли, Всемирный день мигрирующих птиц, Всемирный день техники для будущего и Всемирный день одуванчика.

В Нидерландах – Национальный день мельника и День велосипедиста, в Бразилии — фестиваль Претос Велхос — годовщина отмены рабства в стране, Золотой закон 1888 года, в Колумбии — День святой Марии, в Таиланде — Праздник первой борозды.

В этот день, в 1927 году, был основан киевский футбольный клуб "Динамо".

Православная церковь чтит память Иакова Зеведеева.

Всемирный день справедливой торговли

Всемирный день справедливой торговли ежегодно отмечается во вторую субботу мая, а май считается месяцем справедливой торговли.

Этот День, проводимый под руководством Всемирной организации справедливой торговли, позволяет примерно 355 коллективам производителей и организациям торговли из 70 стран заявить о своем участии в справедливой торговле.

Всемирный день мигрирующих птиц

Всемирный день мигрирующих птиц или Всемирный день перелётных птиц — это экологическая кампания, цель которой: расширить знания людей о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Она имеет глобальный охват и является эффективным инструментом, помогающим повысить осведомленность жителей планеты об угрозах, с которыми сталкиваются перелётные птицы, их экологическом значении и необходимости международного сотрудничества для их сохранения.

Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 года проводится два раза в год — во вторую субботу в мае и в октябре.

Исторической предпосылкой учреждению Дня стала Международная конвенция по охране птиц, подписанная в 1906 году.

Национальный день мельника

В Национальный день мельника около 600 из существующих в Нидерландах 1000 ветряных мельниц открываются для посещения публикой. Этот праздник совпадает с Днем велосипедиста, поэтому во все велосипедные маршруты включаются посещения ветряных мельниц.

Ветряные мельницы — один из символов Нидерландов, наряду с каналами, тюльпанами, голландским сыром и голландской селедкой.

Еще в этот день:

1918 - В США напечатаны почтовые марки с перевернутым изображением самолетов, которые стали коллекционной редкостью;

1950 - В английском Сильверстоуне прошла первая гонка первого чемпионата "Формулы-1";

1963 - Кувейт стал 111-м государством, принятым в ООН;

1981 - На площади Святого Петра в Ватикане турецкий террорист Али Агджа тяжело ранил Папу Римского Иоанна Павла II;

1989 - Около двух тысяч студентов объявили голодовку на пекинской площади Тяньаньмэнь, требуя проведения в Китае демократических реформ;

1990 - Вышел первый номер газеты "Галичина" - первой в советское время демократической многотиражной газеты Ивано-Франковской области;

1991 - В Киеве прошел I Конгресс поляков, проживающих в Украине;

1992 - Американские космонавты находились в открытом космосе 8 часов 29 минут (мировой рекорд), впервые в космос вышли сразу три космонавта;

2014 - Пророссийские боевики во время боев за Славянск устроили засаду в окрестностях села Маячка. В результате нападения боевиков на колонну 95-й отдельной аэромобильной бригады погибли 7 украинских десантников.

Церковный праздник

Церковь в этот день чествует Иакова Зеведеева — одного из апостолов, упоминаемых в Новом Завете. Он был старшим братом Иоанна Богослова. Зеведеевыми братьев Иакова и Иоанна называли по имени их отца Зеведея. Братья вместе с апостолом Петром считались самыми близкими учениками Иисуса Христа. Только их Сын Божий сделал свидетелями своего Преображения.

Именины: Василий, Ефрем, Игнатий, Климент, Максим, Никита, Яков

 

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА