15:08 21.01.2022

Приговоры по "делам Майдана" нивелируют манипуляции с искажением тех событий - Офис генпрокурора

3 мин читать
Приговоры по "делам Майдана" нивелируют манипуляции с искажением тех событий - Офис генпрокурора

На рассмотрении судов находится более сотни уголовных дел по обвинению 243 лиц, причастных к преступлениям на Майдане во время Революции Достоинства, в розыске находится 83 подозреваемых, рассказал заместитель начальника Департамента по "делам Майдана" Офиса генпрокурора Денис Иванов на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Он отметил, что у следствия есть существенные продвижения по раскрытию насильственных преступлений, совершенных экс-президентом Виктором Януковичем и его ближайшим окружением.

"В настоящее время досудебное производство (по расстрелам на Майдане в 2014 году - ИФ) завершено, сторонам открыты материалы", - напомнил он.

"В судах в настоящее время находится 120 уголовных производств в отношении 243 лиц, по ним завершено досудебное расследование, обвинительные акты в разное время направлены в суд", - сообщил в свою очередь второй заместитель начальника Департамента по "делам Майдана" Офиса генпрокурора Иван Бабенко.

По его словам, на протяжении 2021 года завершено и направлено в суд 29 обвинительных актов в отношении 44 лиц.

"Только за минувший год вынесено 7 обвинительных приговоров в отношении 8 лиц. И это фактически перекрывает все предыдущие годы наших результатов. Из этих приговоров 4 вынесены с реальной мерой наказания. В отдельных уголовных производствах мы установили посредством приговоров судов конкретные обстоятельства совершения тех или иных преступлений на Майдане. И таким образом перекрываются определенные манипуляции относительно якобы искажения событий на Майдане", - подчеркнул он.

В частности, по словам Бабенко, вынесен приговор двум сотрудникам спецподразделения "Беркут" – три года лишения свободы – за превышение власти и служебных полномочий при разгоне Майдана 30 ноября 2013 года и препятствовании мирным акциям протеста.

"В настоящее время дело находится на рассмотрении апелляционной инстанции, надеемся на быстрое его рассмотрение", - отметил замначальника департамента.

Также он подчеркнул, что в делах по похищению Игоря Луценко и убийству Юрия Вербицкого есть определенные положительные результаты – в рамках расследования этих эпизодов привлечены к ответственности 19 человек.

"Установлены обстоятельства похищения, пыток, причинения тяжких телесных повреждений", - сказал он.

Говоря о проблемных моментах рассмотрения уголовных производств, Бабенко указал на сроки рассмотрения.

"Прежде всего, это связано с многоэпизодностью уголовных производств, их сложностью, а также со злоупотреблениями стороны защиты своими процессуальными правами: заявление отводов, самоотводов, срыв судебных заседаний. Есть и факты откровенного нежелания рассмотрения отдельными судьями этих дел", - уточнил он.

В свою очередь начальник управления ГБР по "делам Майдана" Денис Керман добавил, что в производстве управления находится 84 уголовных производства, расследование 32-х производств приостановлено в связи с объявлением в розыск подозреваемых лиц.

"За два года нашей работы уведомлены о подозрении 97 человек, задержаны 5 лиц, подозреваемых в совершении преступлений. По результатам расследования в суд направлены 53 обвинительных акта в отношении 74 лиц, в том, числе двух высокопоставленных лиц, восьми судей, 42 правоохранителей, 22 гражданских лиц, так называемых "титушек". В розыск объявлены 83 человека, которые подозреваются в совершении преступлений по 30 уголовным производствам", - сообщил он.

Также представитель ГБР отметил активное использование механизма специального досудебного расследования.

"В минувшем и в текущем году получены 42 разрешения на проведение специального досудебного расследования, в этом году планируем получить еще 26 разрешений по 13 уголовным производства", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 17 ноября 2021 года в Офисе генпрокурора проинформировали о завершении досудебного расследования в отношении экс-президента Виктора Януковича и 9 бывших высокопоставленных должностных лиц, которые 18-20 февраля 2014 года организовали силовое противодействие митингующим в центре столицы.

"Подозреваемым инкриминирована организация совершения с 18 по 20 февраля 2014 года в составе преступной группы незаконного препятствования проведению собраний, митингов, походов и демонстраций, превышения работниками правоохранительных органов власти и служебных полномочий, умышленных убийств и совершенных покушений на убийства, также организации террористического акта", - информируют Офис генпрокурора.

В рамках уголовного производства расследовано более тысячи эпизодов преступных действий. Материалы производства насчитывают более 1500 томов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА