18:37 16.08.2021

Булава гетьмана Мазепы и Конституция Пилипа Орлика выставлены в "Софии Киевской"

2 мин читать
Булава гетьмана Мазепы и Конституция Пилипа Орлика выставлены в "Софии Киевской"

В Национальном заповеднике "София Киевская" в понедельник состоялось торжественное открытие выставочного проекта "Раритеты украинского казацкого государства - Гетманщины ΧVII-XVIII вв.: К 30-Летию независимости Украины".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", выставка раскрывает отдельные моменты жизни Украинского государства времен правления гетманов Ивана Мазепы и Пилипа Орлика. Главными экспонатами выставки стали раритеты, которые хранятся в архивных и музейных учреждениях Королевства Швеции, а именно латиноязычный оригинал Конституции Пилипа Орлика и булава гетьмана Ивана Мазепы, которая позже также принадлежала Орлику.

Оригинал Конституции 1710 года привезен в Киев впервые за 311 лет.

Из украинских архивов в экспозиции представлены пять универсалов 1687-1710 готов, изданных Мазепой в Батурине, а также клейнод гетьмана Мазепы - знак достоинства главы Украинского государства.

Выставка будет открыта для посещения с 16 августа по 14 ноября 2021 года.

Во время торжественного открытия экспозиции министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко поблагодарил посольство Швеции в Украине и руководство заповедника. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, что переговоры со Швецией о предоставлении для экспонирования оригинала Конституции Пилипа Орлика длились около 13 лет.

"Сегодня семь дней нас отделяет от проведения первого учредительного саммита Крымской платформы, а в Конституции Пилипа Орлика очень четко написано, что победить Россию Украина может только в союзе с Крымским ханством. Это один из ключевых внешнеполитических постулатов Конституции Пилипа Орлика. Поэтому я считаю, что присутствие Конституции Пилипа Орлика именно в эти дни в Украине - это знак, символ и дополнительная помощь нам в тех делах, которые мы делаем", - добавил Кулеба.

"Конституция Пилипа Орлика" - договоры и постановления прав и вольностей Войска Запорожского - конституционный договор гетмана Войска Запорожского Пилипа Орлика со старшиной и казачеством, определявший права и обязанности всех членов Войска. Заключен 5 апреля 1710г. в г.Бендеры во время избрания Орлика гетманом. От всей старшины и казачества конституцию Орлика подписал кошевой атаман Кость Гордиенко. Должна была быть ратифицирована шведским королем Карлом XII, в случае его победы в Северной войне. Написана на латыни и староукраинском языке. Состоит из преамбулы и 16 статей. Украиноязычный оригинал Конституции хранится в Москве в Российском государственном архиве древних актов.

Латиноязычная копия XVIII века хранится в Стокгольме Национальном архиве Швеции (папка "Дела казачества"). В архив документ попал после раскопок на сельскохозяйственных угодьях. Его нашли в глиняном горшке, свернутым в свиток. По мнению шведских ученых, документ переписал Пилип Орлик для вручения дипломатам европейских государств.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА