21:05 30.05.2023

Медики "Добробута" в ходе рентген-исследования иконы Софийского собора помогли обнаружить древнейшее изображение митрополита Рафаила

3 мин читать
Медики "Добробута" в ходе рентген-исследования иконы Софийского собора помогли обнаружить древнейшее изображение митрополита Рафаила

Медики "Добробута" в ходе рентген-исследования иконы "Покрова" середины XVIII века из иконостаса Софийского собора помогли обнаружить древнейшее изображение выдающегося культурно-религиозного деятеля XVII-XVIII веков святителя Рафаила Заборовского, написанное его современником.

Как сообщается в пресс-релизе сети "Добробут", рентген-исследование проведено по приглашению Национального заповедника "София Киевская" в лечебно-диагностическом центре "Добробут".

Работники "Софии Киевской" обратились к "Добробуту" с просьбой провести рентгенологический анализ старинной иконы и помочь выяснить, когда именно на ней появился образ Рафаила Заборовского. В прошлом году ученые Софийского заповедника в подземельях Софийского собора обнаружили мощи Заборовского. Считалось, что они были сожжены при советской власти. После этой находки 28 марта 2023 года Православная Церковь Украины провозгласила Рафаила святым.

Исследователи предполагали, что на иконе "Покрова" в иконостасе Софийского собора есть образ митрополита Рафаила: по их предположениям, это должна быть древнейшая икона с его портретным изображением. Но ученые заповедника имели серьезные доводы в пользу того, что икона была переписана в XIX веке.

Исследование, которое выполнила руководитель направления рентгенологии "Добробута" Валерия Семененко, выявило, что изображение Рафаила Заборовского на иконе было изначально, с середины XVIII века, а сама икона в XIX века была переписана не частично, а полностью в XIX веке – изменился сюжет, на образ дописали новых персонажей поверх старых.

"Рентгенологическое исследование иконы "Покрова", проведенное руководителем направления рентгенологии "Добробута", позволило ученым и реставраторам Национального заповедника "София Киевская" впервые увидеть настоящее "лицо" неповторимой Софийской Покровы середины XVIII века – иконы, которую каждый желающий может наблюдать в иконостасе Софийского собора", - отметил кандидат исторических наук, заведующий отделом "Софийский музей" Национального заповедника "София Киевская" Игорь Нетудыхаткин.

При деятельности и активном содействии Митрополита Рафаила в Киеве появились колокольня Киево-Печерского монастыря, Андреевская церковь, архитектурный ансамбль Киево-Могилянской академии XVIII века, Екатерининский монастырь на Подоле, колокольня и стены Святой Софии и Софиевского собора, золоченый иконостас тысячелетнего храма.

"Добробут" - одна из крупнейших в Украине частных медицинских сетей. В сеть входит 17 медцентров в Киеве и Киевской области, служба неотложной помощи, стоматология и аптеки. Медцентры сети предоставляют услуги для детей и взрослых по более чем 75 медицинским направлениям. Ежегодно специалисты "Добробута" проводят более 7 тыс. операций. В сети работает более 2800 сотрудников.

Медсеть сотрудничает с рядом международных благотворительных организаций, в частности Direct Relief International, Children of War Foundation, International Medical Corps и University of Miami Global Institute, а также с одноименным благотворительным фондом. По данным комапнии, благодаря деятельности благотворительных фондов Direct Relief International и "Фонд Добробут" в лечебно-диагностическом центре "Добробут" могут получить безвозмездную помощь раненые военные и люди, оказавшиеся в затруднительном положении из-за войны.

По данным компании, "Добробут" стал первой частной медсетью в Украине, получившей финансирование от федерального правительства США: при поддержке Корпорации международного финансирования США (U.S. International Development Finance Corporation, DFC) компания построит современный центр физической реабилитации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА