Интерфакс-Украина
11:09 10.12.2025

Более половины украинцев планируют потратить на праздничный шопинг до 5 тыс. грн, интересуются ИИ-ассистентами 10% - исследование

3 мин читать
Более половины украинцев планируют потратить на праздничный шопинг до 5 тыс. грн, интересуются ИИ-ассистентами 10% - исследование
Фото: Pixabay

Количество украинцев, которые планируют рождественский и новогодний шопинг, выросло за год до 75% с 65%, несмотря на четвертый год полномасштабной войны, свидетельствуют данные исследования Deloitte Ukraine "Праздничный шопинг 2025", предоставленные пресс-службой компании.

"В этом году мы видим, что подготовка к праздникам становится более взвешенной и предусмотрительной: украинцы планируют покупки раньше, осторожнее подходят к расходам и чаще выбирают то, что имеет личное значение для них и их близких. Для 51% опрошенных процесс подготовки подарков остается приятным ритуалом, а не стрессом. Такие привычные заботы помогают нам сегодня поддерживать себя и тех, кто рядом", - отмечает лидер направления ритейла и оптовой дистрибуции Deloitte Ukraine Александр Ямпольский.

Однако, согласно результатам исследования, все больше украинцев также выбирают домашний формат празднования - 68% против 54% в 2024 году. Все больше украинцев начинают праздничный шопинг заблаговременно: 18% - еще до декабря, тогда как основной период покупок приходится на 1-24 декабря (62%).

Уже четвертый год подряд украинцы не увеличивают расходы: 46% готовы выделить на шопинг не более четверти месячного дохода, а 54% планируют уложиться в 1-5 тыс. грн, а праздничные покупки сосредотачивают вокруг семьи (88%) и друзей (40%). В то же время молодежь чаще отходит от традиционного сценария: 49% покупают подарки для себя.

Чаще всего украинцы делают праздничные покупки в крупных и средних сетях супермаркетов (43%), онлайн-магазины стабильно занимают второе место (27%), а косметические магазины (21%) остаются популярными благодаря спросу на подарки "для себя и близких".

Самые популярные инструменты для выбора подарков - вишлисты (46%), сервисы сравнения цен (54%) и онлайн-отзывы (50%). Рекомендации инфлюенсеров играют значительно меньшую роль - на них ориентируются лишь 9-10% опрошенных. И лишь 10% респондентов считают, что наличие ИИ-ассистента на онлайн-платформах ритейлеров облегчило бы подбор праздничных подарков.

Подчеркивается, что покупателей больше всего расстраивает отсутствие товаров в наличии (27%), чрезмерная реклама (22%), а также неудобные фильтры поиска (14%).

Вместе с тем, 64% украинцев планируют направить часть праздничного бюджета на благотворительность, и 8 из 10 поддерживают прежде всего украинских защитников на передовой.

"Праздничные привычки украинцев отражают не только потребительские тренды, но и более глубокие внутренние изменения. То, как люди дарят, празднуют и ищут радость, сегодня является важной частью их эмоциональной устойчивости. Даже во время войны украинцы остаются сообществом, которое помогает, делится и создает атмосферу праздника друг для друга", - подытожил Ямпольский.

Исследование проводилось с помощью многоступенчатой стратифицированной выборки, которая представляет население Украины по полу, возрасту, размеру населенного пункта и виду занятости. Сбор данных осуществлялся путем онлайн-опроса по квотированной выборке, соответствующей социально-демографическому портрету населения Украины. Всего в опросе приняли участие более 1 тыс. респондентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардепы предлагают Раде уволить министра образования

ГБР расследует дело о возможном влиянии фигурантов дела "Мидас" на Бюро, никто из работников не отстранен, утверждают в ведомстве

В результате обстрелов есть обесточенные потребители в Николаевской и Харьковской областях - "Укрэнерго"

Митинг против главы Госфинмониторинга Пронина проходит под стенами Рады

СБУ арестовала в Одесском порту судно теневого флота РФ

Операторы СБС уничтожили ЗРК "Тор-М1" и "Бук-М3" оккупантов

Завершено следствие по делу экс-главы Днепропетровской ОГА, которого с сообщниками подозревают в хищении более 392 млн грн

Суд отказал в признании противоправной деятельности по реализации проекта НВМК

Чиновник Минобороны и двое работников "Укрспецторга" организовали продажу списанных военных кораблей

Оккупанты нанесли дроновый удар по учебному заведению в Купянском районе, без пострадавших

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА