13:51 04.02.2022

Турецкоязычный аудиогид заработал в "Софии Киевской"

1 мин читать
Турецкоязычный аудиогид заработал в "Софии Киевской"

Первая леди Украины Елена Зеленская совместно с первой леди Турции Эмине Эрдоган презентовали турецкоязычный аудиогид в Национальном заповеднике "София Киевская" в Киеве, сообщается на сайте президента Украины.

"По итогам прошлого года Турция стала одной из стран, которую больше всего посещали украинцы. Мы хотим, чтобы Украина так же становилась более близкой для турецких туристов. Чтобы говорила к ним знакомыми словами. Ибо путь навстречу должен быть двусторонним. Поэтому я очень рада, что теперь, когда к нам будут приезжать гости из Турции, София Киевская заговорит к ним на их родном языке", – сказала Елена Зеленская в ходе презентации.

Как говорится в сообщении, аудиогид в качестве пилотного проекта создали Государственное агентство развития туризма Украины и Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA). Планируется, что в ближайшее время в культурных центрах Украины появятся еще 30 турецкоязычных аудиогидов. Это произойдет в рамках реализации меморандума о сотрудничестве, подписанного в августе 2021 года. В нем участвуют трое ключевых участников – Министерство культуры и информационной политики, Государственное агентство по развитию туризма, медиасервис MEGOGO.

Как сообщалось, в разных странах мира по инициативе Елены Зеленской, направленной на распространение украинского языка в мире, запущено уже более 30 украиноязычных аудиогидов, больше всего – в музеях и объектах достопримечательностях Турции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА