Интерфакс-Украина
17:34 04.06.2025

Точицкий не планирует увольнять гендиректора "Софии Киевской" Куковальскую

2 мин читать
Точицкий не планирует увольнять гендиректора "Софии Киевской" Куковальскую
Фото: МКСК

Министр культуры и стратегических коммуникаций Украины Николай Точицкий заявляет, что не намерен увольнять генерального директора Национального заповедника "София Киевская" Нелю Куковальскую.

"Отстранение (гендиректора Национального заповедника "София Киевская" Нели Куковальской - ИФ-У) произошло на основе обращения от граждан и от полиции в связи с тем, что проводится мероприятие на территории "Софии Киевской". Я как руководитель органа управления должен был отреагировать", - сказал Точицкий на заседании комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики в среду в Киеве.

Также он рассказал, что коммуницировал непосредственно с Куковальской и отмечал, что у него нет и не будет планов ее увольнять.

На это сама Куковальская возразила и заявила, долгое время не имела возможности договориться о встрече с министром, а после того как начались кулуарные разговоры о возможном увольнении, она обратилась к нему, но получила в ответ: "Вы жили сплетнями, так ими и живите". На что Точицкий заявил, что такого не говорил.

После словесной перепалки министр еще раз подчеркнул, что не имел и не имеет намерений увольнять Куковальскую, но обязан реагировать на обращения относительно работы заповедника.

Как сообщалось, коллектив Национального заповедника "София Киевская" попросил президента Украины Владимира Зеленского посодействовать продлению контракта с генеральным директором Нелей Куковальской, а также заявил, что последние полгода коллектив испытывает давление со стороны Минкультуры, в частности продолжаются проверки, а с апреля от обязанностей отстранена гендиректор заповедника (с 24 апреля до 23 мая 2025 года).

В Минкультуры заявили, что продолжат работу комиссии по проверке деятельности Национального заповедника "София Киевская", а также продолжат отстранение от работы генерального директора заповедника Куковальской. В ведомстве также рассказали, что предметом проверки, среди прочего, является проведение на территории "Софии Киевской" несогласованных мероприятий, в частности коммерческого характера, как свадьбы или дни рождения.

В свою очередь, гендиректор "Софии Киевской" Нели Куковальская заявила, что заповедник является научно-исследовательским учреждением и ассоциирует себя как абсолютно светское учреждение. Кроме того, Куковальская утверждает, что Минкультуры хочет сменить руководителя, а она хотела бы возглавлять заповедник еще некоторое время, чтобы потом передать работу человеку, которого уже готовят для этого не один год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС частично удовлетворил иск Минюста к экс-депутату "Партии регионов" Кеворкяну

Действие Стратегии экологической политики могут продлить до 2035 года - Минэкономики

Зеленский обсудил со спикером сейма Латвии мирный процесс и программы поддержки Украины

Количество пострадавших в Никопольском районе из-за вражеских обстрелов возросло до семи человек - Днепропетровская ОВА

Зеленский обсудил с британским вице-премьером Лэмми санкции против РФ и вербовку агрессором иностранцев

Украина и Демократическая Республика Конго подписали меморандум для усиления продбезопасности и развития с/х на пять лет

Глава МВД: За сутки на 112 поступило 3,5 тыс. жалоб киевлян на отсутствие электричества, тепла и воды

Зеленский обсудил с Кубраковым аспекты чрезвычайной энергетической ситуации в Украине

Война может продолжаться еще несколько лет в случае отсутствия перемирия до лета 2026 года - мнение

Рада ратифицировала два грантовых соглашения между правительствами Украины и Италии для проектов в Одесской области с бюджетом более 38 млн евро

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА