17:48 31.10.2023

В заповеднике "София Киевская" заявляют, что большинство работ по реставрации будут выполняться по окончании военного положения

3 мин читать
В заповеднике "София Киевская" заявляют, что большинство работ по реставрации будут выполняться по окончании военного положения

В Национальном заповеднике "София Киевская" заявляют, что большинство работ по реставрации, в том числе и золочение, будут выполняться по окончании военного положения.

"Поскольку огласку в обществе приобрела ситуация относительно результатов тендера на реставрацию кровли, конструктивных систем крыши и позолоты куполов памятника архитектуры XI в. Софийский собор в Киеве, обнародованный 30 октября 2023 года на сайте "Prozorro" сообщаем следующее: существующее крайне неудовлетворительное состояние крыши, конструктивов и куполов собора стало не просто проблемой для музея, но и угрозой для сохранения целостности уникального памятника, который входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО", - говорится в сообщении заповедника в Facebook.

Отмечается, что "София Киевская" в последние годы неоднократно ставила вопрос перед Министерством культуры и информационной политики о необходимости выполнения вышеперечисленных работ, но из-за нехватки финансирования ситуация только ухудшалась.

"Это привело к тому, что 14 января 2022 г. около 23 часов во время резкого ухудшения погодных условий с порывами ветра по данным гидрометеослужбы до 23-25 м/с (83 км/ч) произошло падение креста с юго-восточного купола Софийского собора", - говорится в сообщении.

В заповеднике рассказали, что вскоре, благодаря меценатам, крест удалось восстановить и вернуть на свое место, но поскольку кресты Софийского собора были установлены примерно в одно и то же время, это только подтвердило большую обеспокоенность техническим состоянием других крестов.

"По результатам исследований техническое состояние конструктивной системы куполов и, особенно, центрального купола оценивается как непригодное к нормальной эксплуатации, конструкции и обшивка крестов, их соединения с подкрестным яблоком к макушке и фальцевые соединения находятся в остро аварийном состоянии, что может в которое время привести к разрушению как части куполов, так и маковок, и крестов", - добавили в заповеднике.

Таким образом, проект реставрации предусматривает комплекс мероприятий по предупреждению возникновения подобных аварийных ситуаций, замене части конструктивных систем куполов, позолоты покрытия крестов и куполов и реставрации кровли Софийского собора.

В заповеднике подчеркнули, что проект прошел экспертизу и получил положительный экспертный отчет, согласование Минкультуры.

"На сегодняшний день за счет меценатских средств изготовлено 6 крестов и запланировано заключение соглашения на изготовление центрального креста также за счет меценатов. 16 октября 2023 года были начаты открытые торги с особенностями по предмету: "Реставрация кровли, конструктивных систем и позолоты куполов Софийского собора". Источники финансирования: государственные средства, благотворительные средства, специальный фонд", - говорится в сообщении.

По данным заповедника, выполнение работ по проекту рассчитано на 5 лет до конца 2028 года, а сумма договора – 79,2 млн грн.

"В этом году для выполнения работ, заявленных в тендере, выделено из государственного бюджета 2 млн грн на установку крестов и замену конструктивных систем крепления на всех куполах. Другие работы, в том числе и золочение, будут выполняться по окончании военного положения", - подчеркнули в заповеднике.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА