17:43 07.12.2018

МИД возмущен арестом адвоката украинских политзаключенных

2 мин читать
МИД возмущен арестом адвоката украинских политзаключенных

В Министерстве иностранных дел Украины расценивают арест в оккупированном Крыму адвоката Эмиля Курбединова как попытку лишить украинских граждан, чьи интересы он представляет, права на защиту. В связи с этим инцидентом МИД призывает международное сообщество усилить давление на Россию до деоккупации Крыма и освобождения всех незаконно удерживаемых украинцев.

"Обвинение в "демонстрации атрибутики или символики экстремистских организаций", использованное российским оккупационным "судом" для того, чтобы отправить Эмиля Курбединова за решетку, носит безосновательный и сфабрикованный характер. На самом деле Россия пытается лишить украинских граждан - политических заключенных в РФ и на оккупированных территориях - права на защиту путем запугиваний и притеснений тех, кто поддерживает украинских заложников Кремля и защищает их в судах", - говорится в заявлении МИД относительно незаконного ареста адвоката Э.Курбединова.

Во внешнеполитическом ведомстве выразили обеспокоенность тем, что тактика постоянных административных взысканий, которая используется в России для "истощения" оппозиционных активистов, переносится в оккупированный Крым.

МИД также решительно протестует в связи с арестом Э.Курбединова. В заявлении отмечается, что он является одним из ключевых адвокатов в делах граждан Украины, незаконно удерживаемых Россией по сфабрикованным и политически мотивированным обвинениям. Кроме того, с недавнего времени он защищает одного из военнопленных украинских моряков.

"Именно последний факт мог привести к его задержанию, однако это далеко не первый случай преследования российскими оккупантами адвокатов и правозащитников. Только в ноябре Эмиль и двое его коллег, Лиля Геменджи и Эдем Семедляев, получили необоснованное "предостережение" о "недопустимости нарушения законодательства о демонстрации", - сказано в заявлении.

МИД Украины осуждает такую недостойную практику и призывает Россию немедленно ее прекратить. "Россия должна полностью выполнить соответствующие резолюции ГА ООН, принятые в 2014, 2016, 2017 годах, а также решение Международного суда по промежуточным мероприятиям в деле "Украина против РФ", принятое в 2017 году", - подчеркнули в ведомстве.

"Мы призываем международное сообщество усиливать политико-дипломатическое и санкционное давление на страну-агрессора до момента деоккупации Крыма и освобождения всех незаконно удерживаемых Россией украинцев", - подытожили в МИД.

Как сообщалось, подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя (оккупированный Крым) в пятницу арестовал на 5 суток адвоката Э.Курбединова, подозреваемого в распространении экстремистской информации в интернете.

6 декабря представители оккупационной власти РФ задержали его в Крыму.

Член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев сообщил, что Э.Курбединов защищает как крымскотатарских, так и украинских политических заключенных в оккупированном Россией Крыму, а также стал одним из адвокатов, занимающихся защитой украинских моряков-военнопленных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА