Интерфакс-Украина
13:34 20.10.2018

Синод УПЦ-КП утвердил полную и сокращенные формы титула своего предстоятеля

1 мин читать
Синод УПЦ-КП утвердил полную и сокращенные формы титула своего предстоятеля

Священный Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) изменил правила титулования предстоятеля УПЦ-КП, утвердив полную и сокращенные формы титула, сообщил пресс-секретарь УПЦ-КП архиепископ Евстратий (Зоря).

"Священный Синод изменил правила титулования предстоятеля Киевского патриархата. Отныне существуют его полный официальный титул и сокращенные его варианты, которые используются в повседневной жизни и богослужении и в отношениях с другими поместными церквами", - написал архиепископ Евстратий на своей странице в соцсети Facebook в субботу.

По его словам, полный официальный титул предстоятеля УПЦ КП звучит так: "Святейший и Блаженнейший (имя), архиепископ и митрополит Киева – матери городов Русских, Галицкий, патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит".

Сокращенный титул имеет следующую форму: "Святейший (имя), патриарх Киевский и всей Руси-Украины", сообщил Евстратий.

"В отношениях с другими поместными православными церквами допустимой формой является "Блаженнейший архиепископ (имя), митрополит Киевский и всей Руси-Украины"" – пояснил архиепископ.

Согласно решению Синода УПЦ-КП, опубликованному на сайте Церкви, для предстоятеля УПЦ Киевского патриархата вводятся полная и сокращенные формы титула "в связи с изменениями, которые происходят в Украинской православной церкви, учитывая историческую традицию, практику поместных православных церквей и другие существенные обстоятельства".

Сейчас предстоятелем Украинской православную церкви Киевского патриархата является Филарет (Денисенко).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Погибший в Киеве - 71-летний мужчина, его жена в тяжелом состоянии в больнице, пострадали 32 человека - полиция

Китай увеличил объем импорта российских энергоресурсов - Зеленский

Украину атаковали 40 ракет и 519 БпЛА, обезврежено 503 цели, есть попадание 10 ракет - ВС ВСУ

Зеленский взял на переговоры с Трампом Умерова, Гнатова, Соболева, Кислицу и Бевза

Зеленский о диалоге с обществом об условиях мира: в конце концов есть референдум, есть выборы

Сотрудники Управления госохраны оказывают сопротивление работникам НАБУ

Россия будет настаивать на участии в голосовании украинцев в РФ и на оккупированных территориях для непризнания выборов - Зеленский по данным разведки

На Днепропетровщине получили ранения две женщины из-за вражеских обстрелов - полиция

Украина ссылается на правила ЕС в мирном плане, потому что мы являемся будущим членом союза - Зеленский по вопросам языка и религии

Зеленский: Если США или Европа будут на стороне России - это будет означать продолжение войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА