14:46 23.08.2021

Отсутствие приглашения Филарета на мероприятия ко Дню независимости в УПЦ-КП расценили, как попытку его изоляции

2 мин читать
Отсутствие приглашения Филарета на мероприятия ко Дню независимости в УПЦ-КП расценили, как попытку его изоляции

Решение не приглашать героя Украины, предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) Филарета (Денисенко) на официальные праздничные мероприятия по случаю 30-летия Независимости Украины является позором и первым таким случаем за три десятилетия существования Украинского государства, говорится в заявлении УПЦ-КП, обнародованном в понедельник.

Приведенный факт отсутствия приглашения патриарху Филарету воспринимаем как продолжение антиукраинских попыток изолировать его от жизни общества, попытки дискредитировать в глазах общественности и переписать новейшую историю государства.. Решительно протестуем против беспрецедентного давления и демонстративного игнорирования настоящего патриота Украины, пастыря украинского народа - патриарха Филарета", - говорится в заявлении.

В УПЦ-КП отметили, что Филарет является символом борьбы за церковную независимость, первым начав борьбу за автокефалию Украинской православной церкви, а также "вдохновлял на борьбу за нашу свободу в наиболее драматические моменты истории - Майдана и активной фазы российско-украинской войны".

Как сообщалось, Филарет неоднократно заявлял что УПЦ-КП продолжает существовать, и что он не намерен выполнять три условия Томоса об автокефалии, предоставленного Вселенским патриархатом - условия Томоса по переходу заграничных приходов бывшей УПЦ-КП в состав Вселенского патриархата, отказывается от запрета варить миро, и отказывается решать конфликтные ситуация внутреннего характера исключительно по согласованию с Фанаром.

В декабре 2019 года синод ПЦУ решил создать для Филарета религиозную организацию в составе ПЦУ в форме миссии. Он также имеет пожизненное право на совершение богослужений во Владимирском соборе Киева. Также собор ПЦУ призвал почетного патриарха Филарета и его окружение к примирению и прекращению самоизоляции.

В 2020 году Филарет отозвал свою подпись под постановлением поместного собора Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) от 15 декабря 2018 года, принявшего решение о ликвидации УПЦ-КП. Позже он пояснил, что отозвал свою подпись из-за разницы между полученным Украиной Томосом и аналогичным документом, выданным для других стран. Позже Филарет неоднократно призывал власти прекратить якобы дискриминацию УПЦ (КП) и вернуть им госрегистрацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА