14:17 21.12.2017

В МЭРТ готовят проект по запуску в 2018-2019 годах в Украине нового производства крупнокалиберных боеприпасов

2 мин читать
В МЭРТ готовят проект по запуску в 2018-2019 годах в Украине нового производства крупнокалиберных боеприпасов

В Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) ведут подготовку проекта по запуску в Украине в 2018-2019 годах нового производства боеприпасов калибра от 100 до 155 мм, сообщил замглавы ведомства Юрий Бровченко.

Отвечая на пресс-конференции в четверг в Киеве на вопрос о ведущейся МЭРТ работе по созданию в стране нового боеприпасного производства, замминистра сказал: "На сегодняшний день идет процедура закупки линии по производству боеприпасов калибра от 100-150 мм".

"Мы говорим о том, что, практически, производство боеприпасов калибра от 100 до 155 мм мы начнем в конце 2018-го - начале 2019 года", - сказал Ю.Бровченко.

По словам замминистра, намеченные ранее на декабрь планы по закладке в Украине нового патронного завода смещаются. "В декабре должна была состояться закладка патронного завода. Это частный инвестор, который уже дооформил все разрешительные документы, но возникли определенные вопросы. И где-то на месяц-два переносится начало строительства этого предприятия", - сказал Ю.Бровченко.

Другие детали этого проекта замминистра не уточнил.

Согласно ранее озвученным МЭРТ планам, организацию боеприпасного производства в Украине планируется обеспечить по нескольким направлениям. В числе отрабатываемых вариантов, а частности, налаживание отраслевой кооперации крупнокалиберных боеприпасов на мощностях госконцерна "Укроборонпром". Одним из участников кооперации, как ожидается, выступит ГАХК "Артем", проведшая в ноябре презентацию новой производственной линии по производству артбоеприпасов калибра 152 мм.

Среди отрабатываемых вариантов, по данным ведомства, также налаживание сборочного производства боеприпасов калибра 5,45-14,5 мм на мощностях Минобороны.

"Организация боеприпасного производства в рамках замкнутого цикла на одном предприятии нецелесообразна", - сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в сентябре Ю.Бровченко.

При этом замминистра также заявил о готовности ведомства рассматривать предложения по развитию боеприпасного производства в Украине в рамках международной кооперации с участием западных партнеров.

Постановлением Кабинета министров №146 от 2 марта 2016 года за МЭРТ закреплен статус заказчика гособоронзаказа (ГОЗ): на ведомство возложены функции госзаказчика по созданию новых и наращиванию имеющихся производственных мощностей в ОПК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА