12:12 26.10.2017

Взрывчатку для покушения на Мосийчука заложили в мопед

2 мин читать
Взрывчатку для покушения на Мосийчука заложили в мопед

Взрыв, в результате которого пострадал народный депутат Украины фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук, произошел вследствие приведения в действие самодельного взрывного устройства направленного действия, заложенного в мопеде, заявил прокурор Киева Роман Говда.

 

"Проведен осмотр места событий, в ходе которого установлено, что взрыв произошел вследствие приведения в действие самодельного взрывного устройства направленного действия, который находился в транспортном средстве – мопеде, который был умышленно припаркован неустановленным следствием лицом приблизительно в 21:50 на выходе из помещения телеканала "Эспрессо", - сказал Р.Говда на брифинге в четверг в Киеве.

По словам прокурора столицы, мощность взрыва составила 400-600 г в тротиловом эквиваленте: "Первое звено взрывного устройства составило, по предварительным данным, около 400-600 г тротила".

"Что касается взрывного устройства: на первый взгляд взрывотехников - это было самодельное взрывное устройство, возможно, на базе автомобильной сигнализации. Об этом говорят платы, которые были изъяты на месте происшествия", - сообщил первый заместитель прокурора Киева Павел Кононенко.

Отвечая на вопрос о том, насколько сложным могло быть взрывное устройство, прокурор Киева сказал: "Мы это будем знать, когда взрывотехники предоставят более детальную информацию, по поводу конструкции этого взрывного устройства – пока что мы не видим ничего чрезвычайного в нем, скажем так".

По его словам, в настоящее время проводится экспертиза, которая и даст больше представления об этом взрывном устройстве.

Как сообщалось, вечером 25 октября в Киеве на выходе из офиса телеканала "Эспрессо" произошел взрыв, в результате которого погибло двое и получили ранение трое человек, в том числе И.Мосийчук и политолог Виталий Бала, которые были сразу же госпитализированы и прооперированы. Погибшие - двое полицейских: охранник Игоря Мосийчука Руслан Кушнир (скончался по дороге в больницу) и местный житель 36-летний Михаил Мормель.

Взрыв квалифицирован как теракт. Следствие находится под контролем СБУ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА