12:14 15.02.2022

Завершено расследование дела по теракту возле телеканала "Эспрессо" в 2017 году

3 мин читать
Завершено расследование дела по теракту возле телеканала "Эспрессо" в 2017 году

Правоохранители завершили специальное досудебное расследование в отношении двух лиц, подозреваемых в организации и совершении террористического акта возле телеканала "Эспрессо" в 2017 году, в результате которого два человека погибли и еще трое, в том числе действующий на то время народный депутат Украины, получили ранения, сообщает Офис генерального прокурора.

В сообщении Офиса генпрокурора, размещенном во вторник на сайте ведомства, отмечается, что подозреваемым инкриминируется посягательство на жизнь государственного деятеля, совершение террористического акта, незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, а также незаконное изготовление боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 112, ч. 3 ст. 258, ч. 1 ст.263, ч.2 ст.263-1 УК Украины).

"Расследованием установлено, что 25 октября 2017 возле офиса телеканала по ул.Адама Мицкевича в Киеве, когда народный депутат Украины вместе с политтехнологом в сопровождении охранника выходил на улицу после участия в прямом эфире, произошел взрыв. Подозреваемые использовали самодельное радиоуправляемое взрывное устройство направленного действия мощностью 450 г тротила, которое скрыли в мопеде, оставленном ими у входа в помещение телеканала", - говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора напоминают, что в результате взрыва народный депутат, политолог и случайный прохожий получили ранения от поражения металлическими шариками, использованными при изготовлении самодельного взрывного устройства. Охранник народного депутата, а также еще один случайный прохожий от полученных ран погибли.

"Подозреваемые – граждане Украины, один из которых является уроженцем Азербайджанской Республики, действуя по предварительному сговору с лицом, материалы по которому выделены в отдельное уголовное производство, совершили террористический акт с целью посягательства на жизнь народного депутата Украины. После совершения преступления один из исполнителей выехал через Республику Беларусь в Российскую Федерацию, а другой – через пункт пропуска "Каланчак" – на временно оккупированную территорию АР Крым. Они объявлены в розыск", - отмечается в сообщении.

В ведомстве информируют, что по результатам проведения следственных действий правоохранителям удалось установить личность пособника, оказывавшего непосредственную помощь в изготовлении взрывного устройства - это житель Киева, обвинительный акт в отношении которого уже находится на рассмотрении в Соломенском районном суде.

"В связи с укрывательством от следствия двух исполнителей заочно было уведомлено о подозрении и получено разрешение суда на осуществление в отношении них специального досудебного расследования. Следствие завершено и объявлено о выполнении требований ст. 290 УПК Украины, после чего обвинительные акты будут направлены в суд для рассмотрения по существу", - сообщают в Офисе генпрокурора.

Досудебное расследование осуществлялось следователями Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области. В рамках досудебного расследования допрошены более 800 свидетелей, проработаны видеозаписи из 112 камер наблюдения, проанализированы телефонные трафики более 10 тыс. абонентов мобильной связи, проведено 25 судебных экспертиз.

Как сообщалось, вечером 25 октября 2017 года в Киеве на выходе из офиса телеканала "Эспрессо" произошел взрыв, в результате которого погибло двое и получили ранения трое человек, в том числе народный депутат Украины от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук и политолог Виталий Бала, которые были сразу же госпитализированы и прооперированы. Погибшие - двое полицейских: охранник Мосийчука Руслан Кушнир (скончался по дороге в больницу) и местный житель, 36-летний Михаил Мормиль.

Взрыв квалифицирован как теракт. Следствие находилось на контроле СБУ.

В конце февраля 2018 года Мосийчук сообщил, что несколько подозреваемых в совершении теракта находятся в Чечне, исполнители преступления установлены.

В прокуратуре Киева тогда сообщили, что организатором теракта, в ходе которого пострадал народный депутат из Радикальной партии Игорь Мосийчук, был представитель Главного управления Генштаба Российской Федерации, один исполнитель задержан, еще двое находится в розыске.

Мосийчук призывал потребовать от РФ экстрадировать подозреваемых в совершении теракта и покушения на него.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА