11:54 26.10.2017

Одна из версий: покушение на нардепа Мосийчука организовано спецслужбой РФ

3 мин читать
Одна из версий: покушение на нардепа Мосийчука организовано спецслужбой РФ

Следствие рассматривает несколько версий взрыва, в результате которого пострадал народный депутат Украины (фракция Радикальной партии Олега Ляшко) Игорь Мосийчук, одна из которых – покушение на убийство, организованное в РФ, заявил первый заместитель прокурора Киева Павел Кононенко.

"Нами рассматривается несколько версий этого преступления. Первая версию озвучивал и сам господин Мосийчук – это покушение на убийство Мосийчука, которое было организовано спецслужбой Российской Федерации", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

По словам прокурора, об исполнителях еще рано говорить.

"Вторая версия – это политическая деятельность господина Мосийчука, его гражданская позиция внутри нашего государства. И третья версия – покушение на убийство Мосийчука на личной почве", - добавил П.Кононенко.

Он также отметил, что следствие не отбрасывает и других версий.

"Там был еще и политолог Бала, мы не можем не рассматривать версию, что возможно какие-то были вопросы к самому Бале. И мы не можем отбрасывать версию относительно покушения на убийство любого политического деятеля, который мог находиться на канале в то время", - подчеркнул первый зампрокурора Киева.

По словам П.Кононенко, СБУ отрабатывает приближенные к месту преступления офисы частных компаний и государственных органов с целью изъятия видеоматериалов, которые впоследствии помогут установить преступников, а сотрудники уголовного розыска проводят оперативные мероприятия, чтобы попытаться установить свидетелей. Он добавил, что сотрудники СБУ утром в четверг проводят на месте преступления повторный осмотр.

Отвечая на вопрос о том, рассматривается ли версия о покушении на сотрудников телеканала "Эспрессо", прокурор Киева Роман Говда сказал: "Версия по поводу возможного покушения на журналистов этого канала не отбрасывается на данный момент, потому что прошло только меньше суток".

Комментируя информацию якобы о том, что этот мопед принадлежит политологу Виталию Бале, прокурор Киева отметил: "Мы исключаем эту версию, что это мопед того человека, которого вы назвали".

"У нас нет информации о том, что какая-либо террористическая организация взяла на себя ответственность за совершение этого преступления… тем более теракты совершаются не исключительно террористическими организациями", - сказал прокурор, отвечая на вопрос о том, какая террористическая организация могла совершить это преступление, если оно квалифицировано как теракт.

"При совершении подобных преступлений мы полностью изучаем весь жизненный путь потерпевшего, начиная от детского садика и завершая днем совершения преступления. Поэтому никаких версий мы отбрасывать не будеми будем их тщательно проверять", - сказал П.Кононенко, отвечая на вопрос о том, рассматривается ли версию, связанная с уголовной деятельностью И.Мосийчука.

"Это мог быть кто угодно из общественных политических деятелей, которые ежедневно приходят на телеканал "Эспрессо", - подытожил П.Кононенко информацию о том. в отношении кого могло быть совершено это преступление.

"Приоритет – это Мосийчук, но между тем в настоящее время мы не отбрасываем каких-либо других возможных мотивов этого преступления в отношении других лиц, которые были вместе с ним", - подчеркнул в свою очередь прокурор Киева.

Р.Говда, говоря об охране И.Мосийчука, рассказал, что по информации полиции в отношении нардепа предпринимались меры безопасности и "органы внутренних дел, в соответствии с возложенными на них обязательствами и законами Украины, обеспечивала эту безопасность, поэтому при нем был сотрудник полиции".

Прокурор Киева также рассказал, что по его информации был введен план "Перехват" после совершения преступления.

Он также сообщил, что подозреваемых и задержанных на данный момент нет.

Как сообщалось, вечером 25 октября в Киеве на выходе из офиса телеканала "Эспрессо" произошел взрыв, в результате которого погибло двое и получили ранение трое человек, в том числе народный депутат от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук и политолог Виталий Бала, которые были сразу же госпитализированы и прооперированы. Погибшие - двое полицейских: охранник Игоря Мосийчука Руслан Кушнир (скончался по дороге в больницу) и местный житель 36-летний Михаил Мормель.

Взрыв квалифицирован как теракт. Следствие находится под контролем СБУ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА